AtomInfo.Ru


Ашот Саркисов: устранена морально-психологическая преграда в сотрудничестве России и США

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 30.05.2011

Министерство торговли США исключило Госкопорацию "Росатом" из списка компаний, деятельность которых на местном рынке была ограничена и требовала особого лицензирования, сообщает Бюро промышленности и безопасности (Bureau of Industry and Security, BIS) министерства.

Статус ещё двух российских ядерных центров - Всероссийского научно-исследовательского института технической физики имени академика Е. И. Забабахина, а также Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики - пока пересматривается. До окончательного решения BIS оба они останутся в списке.

По словам генерального директора ГК "Росатом" Сергея Кириенко, исключение Росатома из вышеупомянутого списка означает, что госкорпорации больше не потребуется получать в министерстве торговли США специальное разрешение для сотрудничества с американскими компаниями и позволит избежать масштабного объёма согласований по каждому атомному контракту между двумя странами.

Ашот Саркисов, советник РАН (ИБРАЭ), академик, член Общественного совета Росатома:

"Это, без сомнения, хорошо. Это значит, что некая морально-психологическая преграда в сотрудничестве двух стран устранена. Так или иначе, эта мера носила дискриминационный характер в отношении Росатома. Плюс влияла на его имидж, как впрочем и любое ограничение действует на любую компанию. Эта мера была не самая сильная, но она была.

Отмена ограничения в адрес Росатома говорит о том, что в своё время американцы перестарались, и им самим невыгодно было такое ограничение. Плюс убытки несут обе стороны, в том числе и от поправки Джексона-Вэника, которую США в отношении России пока не отменили".

Ключевые слова: Россия, США, Ашот Саркисов, Мнения


Другие новости:

Польша ведёт переговоры об импорте электроэнергии из Калининградской области

Об этом, как передают европейские СМИ, заявил президент исполнительного совета польской энергетической компании PGE Томаш Задрога.

Германия объявила о полном отказе от атомной энергетики к 2022 году

Отключённые после аварии в Японии реакторы не возобновят свою работу, и это решение "необратимо".

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100