AtomInfo.Ru


Основные данные из доклада МАГАТЭ по ядерной программе Ирана

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2011

Генеральный директор МАГАТЭ Юкия Амано подготовил очередной доклад по поводу осуществления гарантий в связи с ДНЯО в Исламской Республике Иран.

Текст доклада разослан во все страны, входящие в состав совета управляющих МАГАТЭ, и в другие заинтересованные государства. Его обсуждение включено в повестку дня июньской сессии совета под пунктом 7(e).

Полный текст документа останется конфиденциальным до тех пор, пока совет управляющих не примет решения о снятии с него грифа. Электронное издание AtomInfo.Ru публикует основные данные, приведенные в докладе.

Обогащение урана

Завод FEP

По состоянию на 14 мая 2011 года в цехе A разделительного завода FEP в Натанзе было установлено 53 каскада центрифуг, из которых 35 каскадов было заполнено гексафторидом урана.

Исходно все каскады на иранских предприятиях состояли из 164 центрифуг, однако сейчас 12 из них модифицированы на конфигурацию из 174 машин. Все центрифуги на заводе FEP относятся к проекту IR-1.

Общее число центрифуг в 53 каскадах равняется примерно 8000. В состав 35 каскада, заполненного гексафторидом, входит 5860 центрифуг, однако в некоторых из них может не быть делящегося материала.

Работы по монтажу новых центрифуг в цехе A продолжаются. В цехе B таких работ не ведётся.

Общее число смонтированных центрифуг на заводе FEP осталось практически неизменным с февраля 2011 года. Общее число центрифуг, заполненных гексафторидом урана, достигло максимальной отметки за всё время проведения агентством мониторинга завода.

В докладе повторяются данные из доклада, выпущенного в ноябре 2010 года, по общему количеству обогащённого урана. Как показал аудит, проведенный инспекторами МАГАТЭ 17 октября 2010 года, всего с момента начала эксплуатации завода в феврале 2007 года в центрифуги было загружено 34737 кг природного UF6 и получено 3135 кг низкообогащённого гексафторида урана.

По оценкам Ирана, в период с 18.10.2010 по 13.05.2011 на заводе было получено 970 кг низкообогащённого UF6. Это означает, что всего за всё время эксплуатации завод FEP произвёл 4105 кг низкообогащённого гексафторида урана.

Все ядерные материалы на заводе находятся под наблюдением МАГАТЭ. Агентство подтверждает, что эксплуатация завода ведётся в соответствии с его заявленными целями и задачами.

В письме от 4 апреля 2011 года Иран проинформировал МАГАТЭ о том, что одна из металлических пломб, установленных инспекторами агентства на заводе, была случайно повреждена оператором. Последствия этого события будут оценены агентством при проведении следующего аудита.

Завод PFEP

На опытно-демонстрационном заводе PFEP, также расположенном в Натанзе, ведутся работы по дообогащению НОУ до уровня (около 20%), необходимого при изготовлении топлива для исследовательского реактора TRR в Тегеране.

По состоянию на 21 мая 2011 года, Иран получил 56,7 кг урана, обогащённого до уровня около 20%.

Завод FFEP

На заводе FFEP, расположенном на площадке Форду, продолжаются работы по строительству объекта.

До сих пор Иран не дал МАГАТЭ никаких дополнительных пояснений по хронологии принятия решения о строительстве завода, по которой сохраняются определённые расхождения.

По состоянию на 21 мая 2011 года, в Форду не имелось ни одной центрифуги.

Тяжёловодный проект

На площадке под Араком продолжается строительство исследовательского реактора IR-40.

10 мая 2011 года инспектора МАГАТЭ проверили ход работ на площадке и установили, что на площадку доставлены теплообменники контура замедлителя.

По утверждениям Ирана, реактор IR-40 должен вступить в строй в конце 2013 года.

Другие вопросы

Эксплуатация конверсионного завода UCF в Исфахане, остановленная 10 августа 2009 года, всё ещё не возобновлена. Таким образом, общее количество произведенного здесь природного гексафторида урана по-прежнему остаётся равным 371 тонне.

Иран приступил к практической реализации процесса фабрикации таблеток UO2 для топлива исследовательского реактора IR-40. Однако, по состоянию на 18 мая 2011 года, ни одной такой топливной таблетки выпущено не было.

В ходе проверки, проведенной 18 мая 2011 года на UCF, инспектора МАГАТЭ определили, что Иран до сих пор не приступил к монтажу оборудования для конверсии UF6 с обогащением до 20% в U3O8 - форму, необходимую для фабрикации топлива для реактора TRR.

По состоянию на 11 мая 2011 года, Иран не приступил на топливном заводе FMP в Исфахане к монтажу оборудования, необходимого для фабрикации топлива для исследовательского реактора TRR.

Выводы и заключения

МАГАТЭ продолжает осуществлять в Иране гарантии в связи с ДНЯО.

Вместе с тем, агентство отмечает, что Иран не выполняет ряд своих обязанностей, включая применение дополнительного протокола к соглашению о гарантиях и пункта 3.1 дополнительного соглашения, приостановку работ по обогащению урана и тяжёловодному проекту и разъяснение оставшихся у МАГАТЭ вопросов по поводу возможного военного направления в иранской ядерной программе.

Агентство подтверждает, что все продекларированные Ираном ядерные материалы и объекты используются в мирных целях. Вместе с тем, Иран не настолько сотрудничает с агентством, чтобы МАГАТЭ могло бы сделать вывод об отсутствии в этой стране тайной ядерной деятельности.

Ключевые слова: Нераспространение, ЯТЦ, Обогащение, Иран, МАГАТЭ


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.

Японское правительство раздражено противоречивой информацией от ТЕРСО по ситуации на АЭС

Я дал указание выявить все скрытые данные и обнародовать их.

Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100