AtomInfo.Ru


Теро Варьёранта: технология обращения с РАО решила свои проблемы

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2011

Сценарии и анализ инцидентов в бассейнах выдержки ОЯТ должны быть пересмотрены с учётом уроков аварии на японской АЭС "Фукусима Дайичи". Об этом в интервью профессиональному изданию "Nuclear Business" заявил руководитель отделения МАГАТЭ по технологиям ЯТЦ и отходов Теро Варьёранта (Tero Varjoranta).

Расширение ядерных программ означает не только строительство новых атомных энергоблоков, но и дальнейшее увеличение количества ядерных отходов, отметил сотрудник агентства.

"Технология (обращения с отходами) решила свои проблемы, за исключением случая окончательного захоронения ОЯТ и ВАО. По этому направлению на протяжении 30 лет ведутся НИОКР в Финляндии и Швеции, и полученные результаты выглядят позитивно. Решение здесь должно быть продемонстрировано в течение десяти лет", - считает Варьёранта.

Реальная проблема лежит в сфере отношения общественности к созданию долгосрочных хранилищ ОЯТ и ВАО. Такие хранилища, на сегодняшний день, признаны приемлемыми только в Финляндии и Швеции. Что касается захоронения НАО и САО, то это не относится к сложным вопросам, и во многих государствах такие хранилища одобрены.

Отвечая на вопрос о наиболее многообещающих методах обращения с ВАО, Теро Варьёранта сказал: "Захоронение ВАО базируется, в основном, на многобарьерных системах… Ключевой момент - изоляция. Способ достичь этого - окончательное глубинное захоронение в скальных породах. Есть общее понимание, что глубина захоронения 400-500 метров более чем достаточна для обеспечения пределов безопасности".

"Для НАО и САО захоронение может не быть столь глубоким, и их можно захоранивать вблизи поверхности. К этим двум типам относится большинство радиоактивных отходов", - добавил сотрудник МАГАТЭ.

Коснувшись ситуации с ОЯТ, Теро Варьёранта напомнил, что ранее многие страны планировали хранить его в промежуточных хранилищах на протяжении 40-60 лет, однако сейчас этот срок пересматривается в сторону увеличения до 100-300 лет.

Кроме того, есть общая тенденция к извлечению из топлива большей энергии путём увеличения глубины выгорания. Но это меняет характеристики ОЯТ, и нужно провести определённую работу, чтобы доказать, что такое выгоревшее топливо может храниться безопасно, добавил он.

"Переработка ОЯТ будет играть очень важную роль по отношению к использованию реакторов на быстрых нейтронах", - напомнил Варьёранта. Он не ожидает "внезапного" проникновения быстрых реакторов на рынок, но, по его оценкам, к 2100 году половина реакторного парка на Земле будет состоять из быстрых реакторов, а вторая половина - из тепловых реакторов поколения III+.

Комментируя появляющиеся время от времени прогнозы о грядущей нехватке урана, сотрудник МАГАТЭ сказал: "В прошлом, низкие цены на уран служили препятствием для геологоразведки. Но теперь цены идут вверх, и вновь становится экономически выгодно заниматься геологическими изысканиями".

"Статистика показывает, что чем больше проводится геологоразведочных работ, тем больше ресурсов мы находим. Я не предвижу дефицита урана в течение ближайших 100 лет", - заявил он.

Полный текст интервью Теро Варьёранта доступен в №44 журнала "Nuclear Business".

Журнал "Nuclear Business" издаётся британской группой "McCloskey". Описание журнала и условия подписки приводятся на сайте группы.

Ключевые слова: РАО, ОЯТ, МАГАТЭ


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.

Японское правительство раздражено противоречивой информацией от ТЕРСО по ситуации на АЭС

Я дал указание выявить все скрытые данные и обнародовать их.

Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100