AtomInfo.Ru


Стоимость ITER может вновь возрасти - парламентарии

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 29.05.2011

Члены бюджетного комитета Европарламента сомневаются в том, что предлагаемое дополнительное финансирование в размере 1,3 миллиарда евро на 2012/2013 финансовый год окажется достаточным для проекта ITER, передаёт "European Voice".

Йенс Гайер, левоцентристский евродепутат от Германии, входивший в состав парламентской группы, которая посетила 16-18 мая Кадараш, предупредил, что цены будут расти "драматически".

Одними из факторов, способных повлиять на стоимость реактора, парламентарий назвал перебои с поставками оборудования из Японии и рост цен на сырьё.

До сих пор, бюджетный комитет блокировал решение Еврокомиссии о выделении проекту дополнительного финансирования за счёт других европейских исследовательских программ.

Анна Йенсен, либеральный евродепутат от Дании, напоминает, что бюджетный комитет пребывает под давлением Еврокомиссии, которая требует от комитета определиться с новым планом по финансированию ITER до конца июля. В частности, Великобритания предупредила ЕК о грядущих увольнениях сотрудников проекта JET, тесно связанного с ITER, если дополнительное финансирование не будет выделено.

Общий вклад Евросоюза в создание ITER исходно определялся как 2,7 миллиардов евро (по состоянию на 2001 год. Впоследствии он был пересмотрен в сторону увеличения до 7,2 миллиардов евро, а затем вновь сокращён до 6,6 миллиардов.

Проект ITER - международный проект по созданию демонстрационного термоядерного реактора в Кадараше (Франция). Участие в нём принимают многие ведущие мировые державы и объединения стран, в том числе, Россия, США и Евросоюз.

Сроки пуска ITER неоднократно сдвигались. По последним данным, первая плазма на реакторе может быть получена в конце 2019 года, а переход на дейтериево-тритиевое топливо на ITER не произойдёт ранее 2026 года.

После событий на японской АЭС "Фукусима Дайичи" было принято решение о том, что площадка ITER должна пройти стресс-тестирование наравне с атомными энергоблоками. В ходе тестов должно быть установлено, насколько будущий реактор способен выдерживать стихийные бедствия.

Ключевые слова: Экономика, Европа, ITER


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.

Японское правительство раздражено противоречивой информацией от ТЕРСО по ситуации на АЭС

Я дал указание выявить все скрытые данные и обнародовать их.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100