AtomInfo.Ru


Westinghouse и NRC спорят из-за AP-1000

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2011

Компания "Westinghouse" и американские регуляторы вступили в спор друг с другом после появления заявления, в котором затронуты вопросы безопасности реактора AP-1000.

Как напоминает газета "Нью-Йорк Таймс", технология AP-1000 в Соединённых Штатах выбрана, как минимум, для 14 новых блоков, и поэтому спор привлекает к себе особенное внимание.

Корпорация и регулятор

20 мая председатель комиссии по ядерному регулированию (NRC) США Грегори Яцко потребовал от "Westinghouse" внести изменения в проект AP-1000 до того, как этот проект пройдёт лицензирование в Соединённых Штатах.

В ответ "Westinghouse" - компания, расположенная в США и принадлежащая японским и казахстанским акционерам - сделала своё заявление. Высказывания комиссии по поводу отдельных аспектов безопасности AP-1000 вызвали "неверную интерпретации и спекуляции" по поводу этого реактора, считают в компании.

"Высказывания NRC по поводу появления новых вопросов, касающихся одобрения (сделанных ранее) изменений в проект AP-1000 были неверно интерпретированы и сенсационализированы", - утверждает Рикардо Перез, один из менеджеров "Westinghouse".

"Заявления NRC, в том числе, пресс-релиз от 20 мая, не отражают транспарентный и кооперативный подход "Westinghouse" к работе над появившимися вопросами", - считает менеджер.

Яцко, в свою очередь, разъясняет - проходящее обсуждение степени безопасности AP-1000 вскрыло ряд вопросов, на которые должны быть даны ответы. Они затрагивают такие области, как сейсмостойкость защитной оболочки, расчётный анализ допустимых напряжений в системе пассивного охлаждения контейнмента, и ряд других аспектов проекта.

По словам "Westinghouse", все эти вопросы уже поднимались ранее, и о них известно и разработчикам, и регуляторам. Ни одна из тем, о которых говорит Яцко, не потребует внесения существенных переделок в проект AP-1000.

Не исключено, что компания попалась регуляторам под горячую руку. NRC сегодня в Соединённых Штатах критикуют за "потворство" атомным корпорациям. Яцко, ссылаясь на свои действия в отношении "Westinghouse", стремится доказать, что это не соответствует истине.

Задержка или в срок

"Westinghouse" более чем уверен в том, что урегулирует все возникшие затруднения и лицензирует AP-1000 в срок - к сентябрю 2011 года.

Проект AP-1000 выбран как предпочтительный для 14 новых блоков, которые могут быть построены на территории США. По шести блокам у компании уже заключены контракты, причём на площадках четырёх из них ведутся подготовительные работы. Кроме американских заказов, у "Westinghouse" есть Китай, где строится четыре блока с AP-1000, но по слегка отличному от американского проекту.

В апреле 2011 года NRC сделала замечания по тем расчётам, что "Westinghouse" приложил в мае 2010 года в обоснование проекта защитной оболочки блока с AP-1000. Регуляторы предложили учесть при выполнении теплофизических расчётов оболочки внешние воздействия, а именно, землетрясения. Компания согласилась такие расчёты сделать.

Ещё одна претензия регуляторов касается расчётов давления в контейнменте для различных режимов. Откорректированные результаты расчётов будут обсуждаться на публичных слушаниях 2 июня.

Требуются уточнения и по расчётам баков аварийной системы пассивного отвода тепла. По предварительным оценкам, сделанным "Westinghouse", внесения изменений в проект баков не понадобится.

Компания уверена, что все эти и другие претензии регуляторов будут удовлетворены своевременно, и проект AP-1000 будет лицензирован в срок. Регуляторы в публичных комментариях намекают, что этого может и не случиться - у комиссии есть "тысячи комментариев" по проекту, и она пересмотрит график лицензирования AP-1000 сразу после того, как разрешит все вопросы по его безопасности.

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Вестингауз, AP-1000


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.

Японское правительство раздражено противоречивой информацией от ТЕРСО по ситуации на АЭС

Я дал указание выявить все скрытые данные и обнародовать их.

Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100