AtomInfo.Ru


Изменений в проект AP-1000 вносить не придётся - Westinghouse

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.05.2011

Компания "Westinghouse" утверждает, что ей не понадобится вносить исправления в проект реактора AP-1000 при подготовке ответов на дополнительные вопросы, возникшие у комиссии по ядерному регулированию (NRC) США, передаёт "Reuters".

Руководство компании заявило журналистам, что оно "разочаровано… неверной интерпретацией и сенсационализацией" пресс-релиза NRC от 20 мая, касающегося проекта AP-1000.

NRC США уведомила о том, что у неё появились дополнительные вопросы по проекту AP-1000, который предлагается компанией "Westinghouse". Сертифицирование проекта в Соединённых Штатах произойдёт только после того, как компания даст регуляторам все необходимые ответы.

Официальное заявление NRC было опубликовано в пятницу, 20 мая 2011 года.

Комиссия не раскрывает конкретных претензий к AP-1000, однако обозначает в пресс-релизе направления, по которым возникли вопросы. Это, прежде всего, двойная защитная оболочка, применённая в проекте, а также максимальные давления, которые могут возникать внутри контейнмента в аварийных ситуациях.

NRC не утверждает сейчас, что появление новых вопросов приведёт к сдвигу сроков рассмотрения AP-1000. Однако регуляторы обращают внимание, что сроки станут предметом обсуждения после получения ответов от "Westinghouse".

Ключевые слова: Атомнадзор, США, Вестингауз, AP-1000


Другие новости:

Замгендиректора Росатома увольняется из атомной госкорпорации

Татьяна Кожевникова 27 мая работает в Росатоме последний день и затем переходит на новую работу вне отрасли.

Стресс-тесты угрожают закрытием советским атомным блокам в странах ЕС - политик

С такими апокалиптическими предсказаниями 18 мая на заседании правительства ЧР выступил глава кабинета министров Чехии Петр Нечас.

Японское правительство раздражено противоречивой информацией от ТЕРСО по ситуации на АЭС

Я дал указание выявить все скрытые данные и обнародовать их.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100