AtomInfo.Ru


Россия и Иран создадут СП по эксплуатации АЭС в Бушере - замглавы Росатома

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 27.05.2011

Россия и Иран создадут совместное предприятие по эксплуатации АЭС в Бушере, которая практически готова к энергетическому запуску, заявил в четверг замгендиректора госкорпорации Росатом Николай Спасский.

"Россия не собирается уходить из Бушера, поскольку несет свою ответственность за АЭС. Да, станция завершена, но будет создано совместное предприятие по эксплуатации станции с целью помочь нашим иранским коллегам на практике получить опыт эксплуатации", - сказал он на пресс-конференции в Довиле.

"Поэтому мы вовсе не собираемся уходить, мы там останемся на достаточно продолжительное время", - отметил он, сказав, что партнеры российской стороны с уважением относятся к этому решению.

По его словам, станция построена в жесточайшем соответствии со всеми требованиями и регламентами РФ, которые зачастую строже регламентов МАГАТЭ.

"Кроме того, на станции присутствует МАГАТЭ - это и инспекции, и технические экспертизы, поэтому соответствие критериям МАГАТЭ здесь выдерживается очень жестко", - сказал замглавы Росатома.

Отвечая на вопрос о дате энергетического пуска станции, Спасский сообщил, что "это произойдет достаточно скоро, потому что к этому практически все готово".

Российский "Атомстройэкспорт" завершает строительство атомной электростанции "Бушер", начатое в 1974 году немецким концерном Kraftwerk Union A.G. (Siemens/KWU).

Ранее иранские СМИ сообщали, что станция до 9 июля начнет промышленные поставки электроэнергии. Энергоблок АЭС "Бушер" был выведен на минимально контролируемый уровень мощности 8 мая. С началом этих работ в активной зоне реактора энергоблока №1 первой атомной электростанции в Иране запущена самоподдерживающая реакция деления ядерного топлива.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер, Госкорпорация Росатом


Другие новости:

Минторг США снял ограничения на деятельность Росатома в Америке

Исключение из списка для Росатома означает отмену требования получать в Минторге специальную лицензию для сотрудничества с американскими компаниями.

Росатом намерен развивать стратегический альянс с немецким Siemens

Об этом заявил Николай Спасский.

Калининская АЭС: на сооружаемом энергоблоке №4 завершена загрузка имитационной зоны

Первая ИТВС была загружена в реактор энергоблока №4 вечером 18 мая, а днем 24 мая работы были полностью завершены.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100