AtomInfo.Ru


Предложения России вызывают дискуссию об их осуществимости

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2011

Россия вынесет на обсуждение группы G8 предложения об изменениях в атомной отрасли, однако зарубежные наблюдатели скептически оценивают шансы на их принятие и практическую реализацию. Это следует из комментария, опубликованного агентством "Reuters".

Среди ключевых моментов российских предложений можно выделить введение ответственности государств, а не эксплуатирующих организаций, за своевременность и достаточность мер реагирования при авариях на АЭС.

Предлагается также дополнить рядом положений действующие международные конвенции и устав МАГАТЭ, а также разработать дополнительные требования к регламентам строительства АЭС в зонах, подверженных природным катаклизмам.

Мэттью Банн, эксперт по ядерной безопасности из Гарвардского университета, полагает, что Фукусима создала "реальный момент для принятия решений": "Думаю, что многие государства скажут сегодня - хорошо, мы понимаем теперь, что не всё идёт так, как должно".

Но многие аналитики выражают сомнения в том, что на деле удастся установить юридически обязывающие правила для государств, обладающих ядерными программами различной степени развитости и направленности, а также зачастую конкурирующих или враждующих друг с другом.

В качестве примеров, эксперты приводят такие пары, как Индия/Пакистан или Иран/США.

"Я не уверен, что станет возможным и даже желательным пытаться установить единый для всех подход к безопасности", - говорит Малкольм Гримстон, британский ядерный эксперт.

По мнению Банна, будет трудно добиться обязательности стандартов МАГАТЭ, так как государства будут защищать свой суверенитет. В то же время, уроки Фукусимы, считает эксперт, могут вынудить страны начать движение в этом направлении.

"Площадку в Фукусиме неоднократно осматривали и МАГАТЭ, и другие. Но теперь ясно, что, например, планы действий в чрезвычайных ситуациях были полностью неадекватными", - считает эксперт.

В штаб-квартире МАГАТЭ есть разные мнения о том, должны ли вводиться обязательные международные стандарты безопасности АЭС, и должно ли агентство получить право настаивать на их принятии. До сих пор, МАГАТЭ могло только давать рекомендации государствам.

"Даже те, кто выступает за принятие обязательных стандартов, осознают все возможные трудности. Ведь ни одна страна не захочет добровольно становиться объектом для проверки исполнения международных стандартов", - комментирует ситуацию работающий в Вене дипломат.

Ключевые слова: Безопасность, МАГАТЭ, Россия


Другие новости:

Балтийская АЭС ликвидирует энергодефицит в Литве, считает экс-премьер-министр страны

Также важно, чтобы потом, когда станция будет построена, Литва была обеспечена дёшево и надёжно энергией и от Балтийской станции.

Калининская АЭС: на сооружаемом энергоблоке №4 завершена загрузка имитационной зоны

Первая ИТВС была загружена в реактор энергоблока №4 вечером 18 мая, а днем 24 мая работы были полностью завершены.

РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100