AtomInfo.Ru


Египетский тендер откроется в середине июня - СМИ

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 26.05.2011

Египет намерен в середине июня открыть международный тендер по выбору технологий для своей первой атомной станции, пишет египетская газета "Al Gomhuria".

Газета не раскрывает источника своей информации. Издание отмечает, что конкурс стартует после того, как власти Египта закончат пересмотр тендерной документации.

Она напоминает также, что исходно старт тендера был запланирован на конец прошлого года или начало этого года.

Первый атомный блок в Египте должен быть сдан в эксплуатацию в 2019-2020 годах. К 2025 году в стране может быть построено 4 ГВт(эл.) атомных мощностей. Консультационные услуги Египту в развитии атомной энергетики оказывает компания "WorleyParsons".

Тендер по выбору технологий и генподрядчика для первой станции должен был быть объявлен в начале 2011 года. Сроки конкурса сдвинулись на неопределённый срок из-за происшедшей в стране революции. В марте правительство страны подтвердило, что смена режима не приведёт к отказу от намерений развивать атомную энергетику.

По неофициальной информации, новым сроком старта тендера может стать середина июня.

Ключевые слова: АЭС, Африка, Египет


Другие новости:

Балтийская АЭС ликвидирует энергодефицит в Литве, считает экс-премьер-министр страны

Также важно, чтобы потом, когда станция будет построена, Литва была обеспечена дёшево и надёжно энергией и от Балтийской станции.

Калининская АЭС: на сооружаемом энергоблоке №4 завершена загрузка имитационной зоны

Первая ИТВС была загружена в реактор энергоблока №4 вечером 18 мая, а днем 24 мая работы были полностью завершены.

РФ и ЕС в июне обсудят методику применения стресс-тестов АЭС

Об этом заявил министр энергетики РФ Сергей Шматко.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100