AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект начал новый этап первоочередных инженерных изысканий на площадке АЭС Аккую

Пресс-служба ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 24.05.2011

Специалисты ОАО "Атомэнергопроект" (генеральный проектировщик АЭС "Аккую") в мае начали создание опорной геодезической сети на площадке первой в Турции атомной станции, открыв тем самым новый этап первоочередных инженерных изысканий.

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Фото Атомэнергопроект

Планируется, что данные работы будут завершены к середине июня, после чего на площадке стартуют полномасштабные комплексные изыскания под техническим контролем специалистов "Атомэнергопроекта". Сейчас с турецкими субподрядчиками проводятся координационные совещания по всему комплексу вопросов, связанных с инженерными изысканиями.

Прибывшая в Турцию в марте текущего года геодезическая группа, состоящая из специалистов ОАО "Атомэнергопроект", успешно выполнила топографическую съёмку местности площадью 160 гектаров. Задача была решена в условиях горного рельефа в сжатые сроки. В результате уже в начале мая проектные подразделения получили материалы топографической съёмки для разработки вариантов размещения генерального плана АЭС.

Опорная геодезическая сеть - это система определённым образом выбранных и закреплённых на местности точек (реперов), служащих опорными пунктами при топографической съёмке и геодезических измерениях.

Первоочередные инженерные изыскания, которые продлятся до середины ноября текущего года, направлены на получение достоверных данных по природным и техногенным условиям площадки АЭС "Аккую". Результаты изысканий будут использованы для подготовки проектной документации и получения лицензий на размещение атомной станции.

Планируется, что весь объем инженерно-изыскательских работ будет выполнен в 2012 году представителями ОАО "Атомэнергопроект" с привлечением местных специалистов.

Российско-турецкое межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере строительства и эксплуатации атомной электростанции на площадке "Аккую" было подписано 12 мая 2010 года в Анкаре. Планируется сооружение четырех энергоблоков с реакторами ВВЭР-1200 по российскому проекту "АЭС-2006".

В соответствии с соглашением, создана проектная компания в форме акционерного общества, которая обеспечит ввод в эксплуатацию АЭС. Первый энергоблок будет введен в промышленную эксплуатацию в течение семи лет с момента выдачи всех документов, включая лицензии.

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии. "Атомэнергопроект" - генеральный подрядчик по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, АЭС Аккую, Пресс-релизы


Другие новости:

Физический пуск нейтронного реактора ПИК может состояться осенью - ученый секретарь

Официально о его физическом пуске пока не объявлено, дата конкретная будет определена в ближайшее время.

Фукусима показала, что экономить на безопасности АЭС недопустимо - Асмолов

Появились коллеги, которые предложили так называемые экономные проекты АЭС... А сэкономить можно на одном - на безопасности.

Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами

Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Владимир Рычин

Владимир Рычин
Будет неверным утверждать, что всем литовским политикам нравится холодная атомная война с соседями. К здравому смыслу своих коллег призывает Казимира Прунскене.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100