AtomInfo.Ru


Николай Кузелев: японцы не стремятся контактировать с нами

Пресс-центр атомной энергетики и промышленности, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2011

В нижних помещениях и дренажной системе аварийной японской АЭС "Фукусима-1" скопилось уже около 100 тысяч тонн высокоактивной воды, сообщает компания - оператор АЭС TEPCO.

По оценкам экспертов, вода продолжает прибывать в связи с тем, что трубы систем водного охлаждения на станции получили повреждения в результате землетрясения и цунами 11 марта. Эта жидкость с высоким содержанием радиоактивных веществ является основным источником радиации на "Фукусиме-1".

Ранее в TEPCO признали, что топливные стержни расплавились полностью на четырех реакторах.

Николай Кузелев, директор Института развития НИЯУ МИФИ, эксперт ядерной секции ГД, профессор:

"О развитии событий наши атомщики и специалисты сделали прогноз в кратчайшие сроки ещё в марте.

Другое дело, что японцы не стремятся контактировать с нами. Допускаю, что они не воспользовались нашими прогнозами, так как были в состоянии шока от того, что произошло, даже специалисты.

Я объясняю это тем, что они всегда были сильно, так сказать, самовоспитаны тем, что могут предположить любое развитие событий и, соответственно, его предотвратить в силу их больших знаний, опыта и заботы о безопасности.

Допускаю, что в той массе информации о возможном развитии событий они не разобрались вовремя и поздно поняли, что надо действовать очень быстро. Плюс у японцев очень специфическое отношение к собственным АЭС, сделанным по американскому проекту - они считают их самыми лучшими.

Когда я был в Японии, то общался там с местными атомщиками на тему, как можно оптимизировать процесс регулирования водного объёма, сделав его не цикличным (методом отбора проб), как у них это принято, а непрерывным - с учётом того, что есть автоматические системы. Эти системы регулируют водный обмен, точнее, содержание бора в теплоносителе, и используются на всех наших российских реакторах типа ВВЭР.

Так вот на эту информацию они тогда реагировали принципиально очень спокойно всё с тем же посылом - мол, наши системы ничуть не хуже, у нас так принято. Такое отношение могло привести к тому, что они могли пропустить ценную и полезную информацию. Но это только мое предположение.

Я знаю, что наша серьёзнейшая отечественная система прогнозирования уже среагировала на развитие ситуации в виде отверстия, мешающего создать "водный саркофаг". Наши учёные разрабатывают новую систему прогноза ситуаций - об этом говорили руководители Института безопасного развития атомной энергетики РАН Леонид Большов и Рафаэль Арутюнян, который возглавляет эту работу.

Я для себя принципиально сделал вывод, что японцы не реагируют на то, что принято в мировом атомном сообществе. Приведу такой пример: мы в России гордимся тем, что у нас на каждой АЭС есть международные сертификаты менеджмента качества, которые приняты на всех атомных станциях - и в Европе, и в США, то есть они общепризнанны. А у японцев на каждой атомной станции есть свой сертификат. И на вопрос, почему у них не международный сертификат, они отвечают в типичном для них ракурсе - наш ничуть не хуже.

Такое отношение у них складывалось годами. Но думаю, что сейчас после аварии на "Фукусиме-1" оно должно поменяться, и японцы по-другому будут относиться к международной информации.

Сегодняшнее состояние техники позволяет даже в такой критической ситуации каким-то образом заделать возникшую после расплава дыру. Вариант закрывания ее какими-либо техническими методами и создание водного хранилища для блока несколько более выгодный, чем создание водного хранилища с постоянной циркуляцией воды. Ведь в последнем случае придется половину океана перекачать, чтобы все было закрыто. В любом случае, нужна замкнутая система.

Лично я не ожидаю роста радиоактивности в водах Японии, что подтверждают возвращающиеся из этого региона российские суда. И даже если будет, не думаю, что этот рост будет критическим. Они принципиально решат возникшую техническую проблему - им опыта и знаний хватит. Ведь сейчас ко всему этому региону приковано повышенное внимание мировой общественности. Если они не справятся сами, помогут американцы. Не справятся они с американцами - поможем мы.

Тут важен другой момент - у них сильнейшая мотивация. Они сделают всё возможное ради своего спокойного и здорового будущего. Ведь если будет рост активности в океане, то это скажется в первую очередь на них. Да, регион там критический, но у них ведь нет других мест для жизни - не улетят же они на Луну. То есть придется им переработать своё отношение, сложившееся за десятилетия, и работать со всем миром, как бы они ни гордились, какие они развитые".

Ключевые слова: АЭС Фукусима Дайичи, МИФИ, Мнения


Другие новости:

ЮАР в 2012 году примет решение по строительству второго реактора-наработчика изотопов

Реактор DIPR может сменить "Safari-1" в 2019-2020 годах.

В Москве прошли совещания политической и экспертной групп Международного форума "Поколение IV"

Российская Федерация в 2011 году впервые стала принимающей стороной подобных совещаний.

В США подготовлен билль, упрощающий внедрение малой атомной энергетики

Цель билля - не менее двух действующих АСММ в США к 2021 году.


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Игорь Ермаченков

Игорь Ермаченков
Забавно, но не все поверили, что бомбы забрали из шахт, и в 2000-е годы оголовки скважин разрыли какие-то чёрные копатели. Ничего интересного, конечно, не нашли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100