AtomInfo.Ru


В Москве прошли совещания политической и экспертной групп Международного форума Поколение IV

Департамент коммуникаций Госкорпорации Росатом, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2011

С 10 по 13 мая 2011 года в Москве состоялись 31-е совещание Политической группы и 24-е совещание Экспертной группы Международного форума "Поколение IV" (МФП).

В работе форума с российской стороны участвовали представители Госкорпорации "Росатом", ФГУП "ГНЦ РФ-ФЭИ", ОАО "ОКБ Гидропресс", ОАО "НИКИЭТ", ОАО "НИИТФА", ОАО "ОКБМ Африкантов", ОАО "ГНЦ НИИАР", ОАО "ВНИИНМ". Зарубежные страны были представлены участниками от Японии, США, Франции, Южной Кореи, Китая, ЮАР, Канады и Великобритании. Были также представлены МАГАТЭ и Евроатом.

В ходе совещаний рассмотрены вопросы по новым разработкам в странах-членах МФП, по проектированию реакторов типа БН с учетом требований безопасности, по взаимодействию МФП с ИНПРО, по развитию реакторных систем Поколения IV с учетом усиления требований к безопасности после аварии на АЭС "Фукусима-1". С российской стороны были представлены доклады "Текущее состояние и перспективы участия Госкорпорации "Росатом" в деятельности МФП" и "Деятельность по инновационным ядерным системам в России: состояние и планы дальнейшего развития".

Заместитель генерального директора - директор Дирекции по научно-техническому комплексу Росатома Вячеслав Першуков на совещании заявил: "Необходимо проанализировать сценарий, произошедший на АЭС "Фукусима-1", применительно ко всем проектируемым ядерным энергоблокам в мире. Это событие показывает насущную необходимости в интенсификации работ. Мы видим ряд приоритетов, долгосрочный - ускорение запуска новой технологической платформы в атомной энергетике на базе принципа "естественной безопасности".

В соответствии с регламентом МФП совещания его руководящих структур - Политической и Экспертной групп - проводятся поочередно в каждой из стран-участниц. Российская Федерация в 2011 г. впервые стала принимающей стороной подобных совещаний.

В рамках совещаний участники посетили Первую в мире АЭС и комплекс быстрых физических стендов в Обнинске.

Главной целью проекта МФП, инициированного США в 2000 году, является международное сотрудничество по разработке реакторных систем четвертого поколения с улучшенными характеристиками по ядерной и энергетической безопасности, ресурсопотреблению и нераспространению с возможностью их лицензирования, сооружения, эксплуатации в период после 2030 года.

В рамках Международного форума ведутся проработки по шести реакторным системам: 1) сверхвысокотемпературный газовый реактор, 2) натриевый быстрый реактор (БН), 3) газовый быстрый реактор, 4) сверхкритичный водяной реактор, 5) свинцовый быстрый реактор, 6) жидкосолевой реактор.

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 30.07.2009 г. № 1050-р Госкорпорация "Росатом" назначена исполнительной организацией по реализации от имени Правительства Российской Федерации Рамочного соглашения о сотрудничестве по научно-исследовательским и опытно-конструкторским работам для ядерно-энергетических систем поколения IV Международного форума "Поколение IV" (МФП). В настоящее время Устав МФП подписан 12 странами (Аргентина, Бразилия, Великобритания, Канада, КНР, Российская Федерация, США, Франция, Швейцария, ЮАР, Южная Корея и Япония), а также Евроатомом. 10 членов МФП подписали Рамочное соглашение и участвуют как в работе руководящих структур МФП, так и в конкретных Договоренностях по реакторным системам.

Ключевые слова: Перспективные реакторы, Пресс-релизы


Другие новости:

ЮАР в 2012 году примет решение по строительству второго реактора-наработчика изотопов

Реактор DIPR может сменить "Safari-1" в 2019-2020 годах.

В США подготовлен билль, упрощающий внедрение малой атомной энергетики

Цель билля - не менее двух действующих АСММ в США к 2021 году.

Балтийский завод получил две турбинные установки для ПАТЭС

Две паротурбинные установки поставил Калужский турбинный завод (входит в ОАО "Силовые машины").


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Игорь Ермаченков

Игорь Ермаченков
Забавно, но не все поверили, что бомбы забрали из шахт, и в 2000-е годы оголовки скважин разрыли какие-то чёрные копатели. Ничего интересного, конечно, не нашли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100