AtomInfo.Ru


Смоленская АЭС: специалисты высоко оценили качество капитального ремонта первого энергоблока

Центр общественной информации Смоленской АЭС, ОПУБЛИКОВАНО 23.05.2011

С 16 по 20 мая 2011 года на Смоленской АЭС работала комиссия концерна "Росэнергоатом" с целью проверки качества капитального ремонта первого энергоблока.

Комиссия в составе руководителя - директора департамента концерна "Росэнергоатом" по эксплуатации АЭС с канальными и быстрыми реакторами Александра Быстрикова, главного инженера Смоленской АЭС Александра Васильева, представителей департаментов концерна, специалистов Смоленской и Кольской АЭС проверила качество проведенного капитального ремонта энергоблока.

Члены комиссии оценили техническое состояние оборудования, проверили отчетную технологическую документацию, составленную после капитального ремонта, состояние рабочих мест ремонтной зоны.

Подводя итоги ремонтной кампании, начальник отдела подготовки и проведения ремонтов Смоленской АЭС Сергей Голик отметил: "Этот ремонт - достаточно уникальный и очень сложный. Впервые в нем было задействовано большое количество подрядных и субподрядных организаций. Огромный объем по модернизации оборудования и систем был проведен в кратчайшие сроки. Благодаря успешной совместной работе специалистов станции и подрядчиков, хорошей организации процесса, отлаженного взаимодействия ремонтного и эксплуатационного персонала ремонт был успешно завершен и пуск энергоблока осуществлен вовремя".

На основании актов приемки, контроля и испытаний оборудования комиссия отметила хорошее качество проведенного ремонта энергоблока № 1 Смоленской АЭС.

Смоленская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом". САЭС ежегодно выдает в энергосистему страны в среднем порядка 20 млрд. киловатт часов электроэнергии, что составляет около 13 % энергии, вырабатываемой в концерне "Росэнергоатом", и более 80%, производимой энергопредприятиями Смоленской области.

Оперативная информация о радиационной обстановке вблизи АЭС России и других объектов атомной отрасли представлена на сайте www.russianatom.ru.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Смоленская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

ЮАР в 2012 году примет решение по строительству второго реактора-наработчика изотопов

Реактор DIPR может сменить "Safari-1" в 2019-2020 годах.

В США подготовлен билль, упрощающий внедрение малой атомной энергетики

Цель билля - не менее двух действующих АСММ в США к 2021 году.

Балтийский завод получил две турбинные установки для ПАТЭС

Две паротурбинные установки поставил Калужский турбинный завод (входит в ОАО "Силовые машины").


Герой дня

Сергей Рыжов

Сергей Рыжов: истина всегда лежит посередине

И наша концепция, которая является чем-то средним относительно этих двух концепций. У нас есть сочетание пассивных и активных систем. Думаю, что истина всегда лежит посередине.



ИНТЕРВЬЮ

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков
Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.


МНЕНИЕ

Игорь Ермаченков

Игорь Ермаченков
Забавно, но не все поверили, что бомбы забрали из шахт, и в 2000-е годы оголовки скважин разрыли какие-то чёрные копатели. Ничего интересного, конечно, не нашли.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100