AtomInfo.Ru


Бушер: начало положено

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2011

В мае на иранской АЭС "Бушер" произошли два события, которые непременно привлекли бы к себе особое внимание, если бы не Фукусима. На площадку поставлено топливо для первой перегрузки активной зоны. А 8 мая реактор блока "Бушер-1" впервые достиг критического состояния. С этого момента реактор можно действительно называть реактором.

2010 год

Работы по этапу физического пуска стартовали в Бушере 21 августа 2010 года. В присутствии высокопоставленных гостей, начались мероприятия по доставке топливных сборок из опечатанного хранилища на здание блока.

После плановой ревизии основного оборудования станции и получения разрешения иранского надзорного органа, 26 октября 2010 года первая кассета была загружена в активную зону.

Процесс проходил неторопливо, со всеми необходимыми проверками. О его завершении МАГАТЭ было поставлено в известность 12 ноября. Остальные узнали об этом факте на полмесяца позже, из попавшего в руки прессы конфиденциального отчёта генерального директора агентства Юкии Амано.

В декабре вице-премьер России Игорь Сечин пообещал, что иранская АЭС будет подключена к сети "очень скоро". В январе тогдашний президент организации по атомной энергии (AEOI) Ирана Али Акбар Салехи конкретизировал - синхронизация с сетью намечена на февраль. В январе же турбоагрегат энергоблока №1 был поставлен на валоповоротное устройство.

Словом, события развивались по графику. Но внезапно возникли новые обстоятельства.

Насос САОЗ

В конце февраля в очередном "утёкшем досрочно" конфиденциальном докладе Юкии Амано по ядерной программе Ирана читатели обнаружили параграф №42, в котором говорилось: "Топливные сборки из активной зоны будут выгружены". Сторонние наблюдатели поспешили связать это с вирусом Stuxnet.

Компьютерный вирус Stuxnet, несмотря на свою скандальную популярность, никакого отношения к новой бушерской задержке не имел. Он никак не мог воздействовать на оборудование атомной станции, хотя на домашние персональные компьютеры иранского персонала теоретически проникнуть мог.

Выгрузка топлива понадобилась вследствие того, что при ревизии вышедшего из строя насоса САОЗ низкого давления обнаружилась недостача около 10 кг железа. Фотографии, с которыми имело возможность ознакомиться электронное издание AtomInfo.Ru, подтверждают, что повреждения насоса были, но какого-либо катастрофического характера они не носили.

Тем не менее, железо ушло в трубопроводы, причём - по крайней мере, частично - в размолотом виде, то есть, в виде стружки. Опыт российско-украинской бригады, пускающей Бушер, подсказывал - постороннее железо в контуре может повлиять как на ГЦН-ы, так и на состояние топлива. Дополнительная проверка топлива и оборудования превратилась в неизбежность.

Сам по себе факт выход вспомогательного насоса из строя на этапе пуска не должен вызывать особенного беспокойства. В конце концов, пусковые работы для того и нужны, чтобы выявить до сдачи в эксплуатацию все дефекты оборудования. Без проблем не обходится ни один пуск в мире, и "Бушер-1" не стал исключением.

Отдельная тема, которую пытались было развивать в западных СМИ - возможность диверсии. Тема не получила продолжения в силу своей конспирологичности. Существовало и подтвердилось намного более простое объяснение - дефектный насос был взят, по настоянию иранской стороны, из запасников. Его привезли в Иран при шахе, когда за строительство Бушера отвечали германские компании.

Есть и другие объяснения, ещё более простые - например, о неполном соответствии характеристик сети и рабочих характеристик насоса. Точный ответ должны найти участники пуска, а со временем его узнают и все остальные интересующиеся.

Выход на МКУ

Команда на площадке практически сразу оценила трудоёмкость операции по проверке и верно рассчитала возникшую задержку по времени. По неофициальной информации, выгрузка, ревизия и повторная загрузка топлива должны были привести к сдвигу даты физпуска "Бушера-1" примерно на… день рождения В.И.Ленина.

Как знать - в советское время так могло бы и произойти. Но у России свои праздничные даты. Первый выход на МКУ первого в Иране энергоблока с ядерным реактором произошёл 8 мая 2011 года в 1112 по местному времени. По неофициальной информации, физпуск мог быть назначен на 5 мая, но в итоге был сдвинут вплотную к Дню Победы. Конечно же, это совпадение, но совпадение знаковое.

Отныне реактор "Бушера-1" стал настоящим реактором. В нём была установлена самоподдерживающаяся цепная реакция. Но до разряда действующих энергоблоков Бушер пока не дошёл. База данных PRIS, ведущая при поддержке МАГАТЭ скрупулёзный подсчёт действующих и строящихся блоков, включает в разряд первых только те ЭБ, на которых осуществлён энергопуск.

Ждать этого осталось недолго. По мнению российского МИД - несколько недель. Конкретные даты называть никто не торопится, ведь ещё предстоит решать возникающие технические проблемы в рабочем порядке. Наблюдатели не исключают, что энергопуск произойдёт в начале июля.

Тем временем, на площадку прибыла первая перегрузочная партия, изготовленная для Бушера на предприятиях российской компании ТК "ТВЭЛ". Общая масса топлива - 30 тонн. Потребность в партии возникнет примерно через год, на первом ППР. А до того момента, свежее топливо будет храниться в специализированном здании на станции под пломбами МАГАТЭ.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

Мощность четвёртого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

Данное событие по шкале INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100