AtomInfo.Ru


Мощность четвертого энергоблока Балаковской АЭС снижена автоматикой на 70%

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2011

Мощность четвертого энергоблока Балаковской АЭС (Саратовская область) в понедельник снижена на 70% из-за отключения одной из секций питания электротехнического оборудования блока, говорится в сообщении центра общественной информации станции.

"Шестнадцатого мая в 14.32 мск на энергоблоке №4 Балаковской АЭС отключилась одна из секций питания электротехнического оборудования. В соответствии с проектным алгоритмом действием автоматики энергоблок №4 разгружен до мощности 300 МВт. При этом повреждения оборудования, нарушения пределов и условий безопасной эксплуатации не было", - отмечается в сообщении.

АЭС имеет четыре энергоблока с модернизированными реакторами ВВЭР-1000 установленной электрической мощностью по 1 тысяче МВт каждый.

Согласно сообщению, данное событие по Международной шкале оценки ядерных событий INES не имеет отношения к безопасности и оценивается "вне шкалы".

Радиационный фон на станции и прилегающей территории остается без изменений и находится на уровне, соответствующем нормальной эксплуатации энергоблоков и не превышает естественных фоновых природных значений, отмечают атомщики.

Первый, второй и третий энергоблоки АЭС работают в заданном режиме мощности, которая в настоящий момент суммарно составляет 3,4 тысячи МВт.

Балаковская АЭС относится к числу крупнейших современных предприятий энергетики РФ, обеспечивая четверть производства электроэнергии в Приволжском федеральном округе. Станция расположена на левом берегу Саратовского водохранилища реки Волги в 10 километрах северо-восточнее города Балаково Саратовской области.

Балаковская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежит ОАО "Атомэнергопром". Первый энергоблок станции введен в эксплуатацию в 1985 году, второй - в 1987 году, третий - в 1988 году и четвертый - в 1994 году.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Балаковская АЭС, Безопасность


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100