AtomInfo.Ru


Топливная компания ТВЭЛ готова к пожароопасному сезону

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2011

Предприятия Топливной компании Росатома "ТВЭЛ" заблаговременно готовятся к возможным летним природным пожарам.

По словам начальника отдела мобилизационной работы, ГО и ЧС ОАО "ТВЭЛ" Михаила Грибачева, на всех предприятиях ТК созданы и работают в круглосуточном режиме дежурно-диспетчерские службы (ДДС), отслеживающие ситуацию в районах своего расположения.

"Кроме того, в ОАО "ТВЭЛ" создана дежурно-диспетчерская служба Топливной компании для более эффективного взаимодействия с нашими предприятиями и ФГУП "СКЦ Росатома", - сообщил он. - В целом же мы в подготовительный период выполнили целый комплекс мероприятий, направленных на повышение защищенности предприятий от природных пожаров".

В частности, с начала года с промышленных площадок и полос предприятий компании, которые граничат с лесными массивами и имеют на своей территории лесонасаждения, были удалены сухие деревья, кустарники, порубочные остатки. На Электрохимическом заводе (г. Зеленогорск) по периметру промплощадки была создана минерализованная (очищенная от лесных горючих материалов) полоса шириной до ста метров.

Подготовка к пожароопасному сезону включает и закупку современного пожарного оборудования. На это в общей сложности предприятиями ТК будет затрачено более 125 млн. рублей.

В апреле с системой предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций Топливной компании "ТВЭЛ" была проведена тренировка в условиях, близких к тем, которые были в середине июля прошлого года, на пике пожароопасного сезона.

В ходе нее были развернуты силы и средства по тушению условных пожаров, отработано взаимодействие с подразделениями МЧС России и ФГУП "АТЦ СПб", проработан вопрос возможной передислокации (в случае необходимости) пожарной техники, находящейся в резерве предприятий ТК на другие предприятия атомной отрасли в порядке помощи.

"Общая группировка сил и средств Топливной компании для тушения природных пожаров насчитывает более шести тысяч человек и семисот единиц пожарной, водоподающей, инженерной и другой техники, - отметил Михаил Грибачев. - Во время тренировки мы также проверили готовность дежурно-диспетчерских служб наших предприятий поддерживать оперативной и устойчивое информационное взаимодействие с ДДС ОАО "ТВЭЛ" и СКЦ Росатома при возникновении нештатных ситуаций, связанных с природными пожарами".

По оценке Михаила Грибачева, большая работа, проведенная ОАО "ТВЭЛ" и предприятиями, позволяет обеспечить готовность Топливной компании к пожароопасному сезону 2011 года.

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы в сфере фабрикации ядерного топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также производства газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана в целях достижения оптимальной структуры управления предприятиями ядерно-топливного цикла, повышения эффективности их работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Безопасность, Пресс-релизы


Другие новости:

Эд Марки: NRC не спешит извлекать уроки из аварии на Фукусиме

NRC не уделяет должного внимания на отказы ДГ и водородную безопасность бассейнов выдержки

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100