AtomInfo.Ru


Комиссия МАГАТЭ проверит безопасность Армянской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 16.05.2011

Эксперты миссии МАГАТЭ по безопасности АЭС (OSART) прибудут в понедельник в Ереван для проведения на Армянской АЭС плановой проверки, сообщили РИА Новости в пресс-службе министерства энергетики и природных ресурсов республики.

"Целью визита рабочей группы, в состав которой включены ведущие специалисты в сфере атомной энергетики из девяти стран, является изучение безопасности эксплуатации Армянской АЭС", - говорится в сообщении. Рабочая группа OSART будет находиться в республике с 16 мая по 2 июня, в ее состав входят 12 экспертов.

Ранее глава государственного комитета по регулированию ядерной безопасности (Госатомнадзор) Армении Ашот Мартиросян заявлял, что визит миссии МАГАТЭ в мае является плановым мероприятием, согласованным еще в прошлом году.

В министерстве энергетики и природных ресурсов Армении подчеркивают, что вопрос безопасности Армянской АЭС постоянно находится в центре внимания властей. Глава министерства Армен Мовсисян, выступая 11 мая в Национальном Собрании (парламенте) республики, заявил, что уровень безопасности на Армянской АЭС в несколько раз выше, чем на японской "Фукусиме".

По его словам, Армянская АЭС - единственная в мире атомная станция, которая имеет режим естественной циркуляции, что позволяет в случае необходимости даже без принудительной циркуляции обеспечить охлаждение реактора в течение 72 часов.

Министр отметил, что армянская сторона получает информацию о чрезвычайных ситуациях на разных АЭС мира и на основе этой информации разрабатывает план действий по обеспечению безопасности атомных электростанций, моделирует ситуацию.

Руководитель Госатомнадзора Армении Ашот Мартиросян ранее сообщил, что армянские власти намерены воспользоваться стресс-тестом, разработанным Ассоциацией западноевропейских органов регулирования ядерной безопасности (WENRA), для проверки безопасности Армянской АЭС. По его словам, в настоящее время на ААЭС проводится углубленное исследование уровня безопасности, окончательные результаты которого будут готовы к концу сентября 2011 года.

Мартиросян также сказал, что новый атомный энергоблок будет построен с учетом опыта, наработанного после аварии на японской АЭС "Фукусима-1". По его словам, все вопросы по строительству новой АЭС пока заморожены, однако энергетическая политика армянских властей в этом вопросе после аварии на японской АЭС не изменилась.

В Армении действует единственная в регионе атомная электростанция, на долю которой приходится около 40-50% выработки электроэнергии в стране. Проектный срок службы Армянской АЭС - до 2016 года. Власти Армении собираются построить фактически новую станцию на месте существующей Армянской АЭС. Пока речь идет о строительстве одного энергоблока мощностью 1000 МВт. По данным Минэнерго Армении, стоимость проекта может составить приблизительно 5 миллиардов долларов.

Сейчас Армянская АЭС находится под управлением российского "Интер РАО", обе страны намерены сотрудничать и в строительстве нового энергоблока: 20 августа 2010 года стороны подписали соответствующее межправительственное соглашение. Строительные работы планируется начать в 2011 году, а ввести в эксплуатацию новый блок - до 2017 года. До этого времени действующий энергоблок должен быть закрыт.

Однако 15 февраля министр энергетики и природных ресурсов Армении Армен Мовсисян заявил, что действующий энергоблок Армянской АЭС будет эксплуатироваться до тех пор, пока не будет построен новый.

Ключевые слова: АЭС, Армения, МАГАТЭ


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100