AtomInfo.Ru


Швеция поставит оборудование для модернизации Кольской АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 14.05.2011

Специалисты шведского агентства радиационной безопасности SSM в ходе визита на Кольскую АЭС (Мурманская область) обсудили перспективы реализации совместных проектов в сфере безопасности станции, в том числе модернизацию оборудования - поставку уникальной машины, испытывающей металл на прочность, и системы маслоочистки, сообщил в пятницу центр общественных связей станции.

Визит представителей надзорного органа Швеции был полностью посвящен обсуждению текущих и перспективных проектов, которые сейчас реализуются на Кольской АЭС. Агентство SSM уполномочено шведским правительством проводить на территории России программы технического содействия, в том числе и на атомных станциях.

Руководитель проектов SSM Кристер Экблад рассказал о том, что сотрудничество агентства с Кольской АЭС началось в 1999 году. За это время был реализован не один десяток проектов. "Первым совместным проектом стала телевизионная система, установленная в гермообъеме энергоблока №2. Одним из проектов прошлого года является установка новой системы тушения пожара Hi-fog", - цитирует слова Экблада центр общественных связей.

Реализация следующего проекта начнется в этом году. Это установка системы маслоочистки главных циркуляционных насосов и питательных насосов первого контура.

"Также в этом году на Кольскую АЭС будет поставлена уникальная разрывная машина, которая позволит проводить проверку физико-механических свойств металла и аттестацию технологии сварки, то есть испытания любого металла на растяжение, изгиб и сжатие. Как правило, проекты финансируются двумя сторонами - SSM и Кольской АЭС", - отмечается в сообщении.

Основной акцент сотрудничества шведского надзорного органа и Кольской АЭС в ближайшие годы будет сделан на проекты в области ядерной безопасности и радиационной защиты.

Кольская АЭС является филиалом ОАО "Концерн Росэнергоатом", 100% акций которого принадлежат ОАО "Атомэнергопром". Станция расположена в 200 километрах к югу от города Мурманска на берегу озера Имандра.

Пуск первого энергоблока АЭС состоялся в 1973 году. В настоящее время в эксплуатации находятся четыре энергоблока с реакторами типа ВВЭР мощностью 440 МВт каждый.

Ключевые слова: АЭС, Россия, Кольская АЭС, Швеция


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100