AtomInfo.Ru


Япония отложила переговоры с Турцией по строительству АЭС Синоп

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2011

Япония обратилась к Турции с просьбой отложить переговоры о строительстве в этой стране атомной станции, пишет "Zaman" со ссылкой на турецкого министра энергетики Танера Йылдыза.

Министр заявил, что представитель японского правительства (его имя не было названо публично) посетил Анкару. В ходе визита японская сторона подчеркнула, что ей необходимо дополнительное время до возобновления переговоров с Турцией по поводу АЭС.

"Они сказали, что не отказываются от этого (переговоров), но что им нужно ещё некоторое время. Мы задали вопрос, сколько именно времени. Конкретного ответа они нам не дали… Я должен признать, что землетрясение (11 марта) серьёзно повлияло на наши переговоры (с Японией)", - заявил Йылдыз журналистам.

Ранее Япония предлагала Турции построить АЭС "Синоп". С японской стороны, в переговорах участвовали такие компании, как "Toshiba" и TEPCO.

Первую АЭС в Турции будут возводить российские специалисты. 13 декабря 2010 года была зарегистрирована проектная компания "Акционерное общество по генерации электроэнергии АЭС Аккую", учредителями которой выступили четыре компании, входящих в контур управления ГК "Росатом", а также ОАО "Интер РАО ЕЭС".

Вторая турецкая станция будет построена на площадке "Синоп". Для сооружения третьей АЭС предлагается площадка "Игнеада".

Ключевые слова: АЭС, Азия, Турция, Япония


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

План выплаты компенсаций после аварии на АЭС принят правительством Японии

Решение не переносить всю тяжесть по выплатам компенсаций на ТЕРСО вызвано стремлением избежать банкротства компании.

Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100