AtomInfo.Ru


Власти ЕС не договорились по критериям тестов АЭС, новая встреча назначена на 19 мая

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2011

Представители Еврокомиссии и Совет представителей властей всех 27 стран ЕС, отвечающих за ядерную безопасность (ENSREG), на встрече 12 мая не смогли договориться о критериях стресс-тестов европейских АЭС, говорится в сообщении ЕК.

"Европейская комиссия и ENSREG продолжат дискуссии по стресс-тестам. На сегодняшней встрече был достигнут прогресс, но окончательное решение принято не было. Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер решил созвать другую официальную встречу ENSREG на следующей неделе - 19 и 20 мая в Праге", - говорится в сообщении.

Ранее Эттингер предложил провести стресс-тесты по критериям устойчивости не только к природным, но и к антропогенным катастрофам - к примеру, к террористическим атакам или крушениям самолетов. Как сообщал ряд СМИ, Франция не поддерживает проверки, связанные с человеческим фактором. Глава ЕК Жозе Мануэл Баррозу встал на сторону Эттингера.

"Содержание (тестов) намного важнее, чем период их проведения. Общественность ожидает заслуживающих доверия стресс-тестов, покрывающих широкий спектр рисков. Над этим мы сейчас работаем", - приводит слова Эттингера ЕК в четверг по итогам обсуждения проверок АЭС в ходе саммита ENSREG. Таким образом, ЕК готова откладывать сроки проведения тестов для достижения консенсуса по критериям их проведения.

При этом Еврокомиссия уже заявила, что представит результаты проверок 9 декабря 2011 года.

В среду Баррозу заявил, что стресс-тесты европейских АЭС "должны быть всеобъемлющими и включать широчайший спектр сценариев, природных и антропогенных, фокусируясь на их возможном воздействии на системы функционирования станций". Тогда же он выразил надежду, что этот вопрос будет согласован 12 мая.

Сложность тестов на устойчивость к террористическим угрозам в ЕС заключается в том, что эти тесты могут повлечь за собой необходимость пожертвовать открытостью проверок, в то время как Евросоюз хотел бы сделать инспекции АЭС прозрачными для общественности, объяснила ранее представитель пресс-службы ЕК.

Решение о тестах всех 143 станций, которые расположены в 14 странах ЕС, было принято в связи с аварией на АЭС "Фукусима-1" в Японии после разрушительных землетрясения и цунами, произошедших в этой стране в середине марта. Несмотря на то, что станции есть лишь в половине из стран Евросоюза, власти ЕС определили, что решения по тестам будет приниматься на уровне всех 27 государств ЕС, так как ядерная безопасность отдельных АЭС не касается лишь тех стран, в которых они расположены.

Накануне ЕК опубликовала примерные параметры оценки безопасности ядерных станций, которые войдут в стресс-тесты, по критериям природных катастроф и технического оборудования.

В сейсмоактивных зонах АЭС в Евросоюзе были возведены с учетом их устойчивости к землетрясениям в шесть и выше баллов по шкале Рихтера. Тесты планируется провести на устойчивость к более сильным землетрясениям. Аналогичный подход предлагается применить к АЭС, находящимся в регионах с угрозой наводнений и прочих природных катастроф.

Проверки также должны будут определить, достаточно ли на АЭС дублирующего оборудования, необходимого на случай отключения энергии. Станциям придется сообщить, что произойдет, если откажет первая дублирующая система. В Японии из-за отключения энергии было прервано охлаждение реакторов, что повлекло взрывы и утечку радиации.

Еврокомиссия в 2012 году на основе результатов тестов планирует дать рекомендации по пересмотру законодательства ЕС в области ядерной безопасности.

Ключевые слова: Европа, Безопасность


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

JAEA в июне предпримет попытку извлечь из корпуса Монджу стальную колонну

В случае успешного завершения подъёма колонны, японские атомщики намерены вновь вывести реактор на мощность и продолжить программу испытаний на уровне 40% от номинала.

Глава Росатома будет назначать представителей компании для работы за рубежом

Документ опубликован на сайте главы государства в среду.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100