AtomInfo.Ru


КНР может пересмотреть планы по строительству АЭС в центральном Китае после Фукусимы

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 13.05.2011

Авария на японской "Фукусиме" может повлиять на планы по строительству первой во внутренних районах КНР атомной электростанции в центральной китайской провинции Хубэй, сообщает агентство Синьхуа.

Проект АЭС в городе Сяньнин ранее получил окончательное одобрение центрального правительства КНР. Рамочное соглашение о сооружении станции было заключено властями провинции и Гуандунской корпорацией атомной энергии в 2008 году. К 2015 году планируется завершить сооружение первых двух энергоблоков с реакторами AP-1000.

По мнению экспертов, будущей станции в провинции Хубэй может грозить потенциальная опасность затопления и повреждения потоками воды. Печальный опыт "Фукусимы", как полагают эксперты, отложит начало работы новой АЭС в связи с тем, что провинция Хубэй, где протекает крупнейшая китайская река Янцзы, считается регионом высокого риска затоплений. Такого мнения, в частности, придерживается член китайской академии инженерных наук, президент провинциальной ассоциации науки и техники Фань Минъу, слова которого приводит агентство.

На сегодняшний день в КНР действуют четыре АЭС, расположенных на береговой линии на востоке и юге страны. На них эксплуатируются 13 атомных энергоблока мощностью 10,8 ГВт.

Как пишет Синьхуа, властями уже одобрен план строительства еще 28 атомных реакторов, часть из которых предназначена для станций на внутренних территориях страны.

После землетрясения и цунами 11 марта в Японии власти КНР распорядились усилить проверки безопасности действующих китайских АЭС и ввели временный запрет на утверждение новых проектов в сфере атомной энергетики.

Решением Госсовета по стране проводятся комплексные всесторонние проверки безопасности на китайских ядерных объектах, усиливается контроль безопасности работы действующих и строящихся АЭС. Принятым в марте решением также была приостановлена выдача разрешений на развитие новых проектов в сфере ядерной энергетики, в том числе тех, разработка которых уже находится на начальном этапе.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

Бушер-1 вышел на МКУ

8 мая 2011 года в 11:12 (по иранскому времени) на энергоблоке №1 АЭС "Бушер" осуществлены работы по выводу на МКУ.

JAEA в июне предпримет попытку извлечь из корпуса Монджу стальную колонну

В случае успешного завершения подъёма колонны, японские атомщики намерены вновь вывести реактор на мощность и продолжить программу испытаний на уровне 40% от номинала.

Глава Росатома будет назначать представителей компании для работы за рубежом

Документ опубликован на сайте главы государства в среду.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100