AtomInfo.Ru


Топливо в реактор АЭС Бушер в Иране загружено, станция должна заработать в июле - СМИ

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 10.05.2011

Иранские и российские специалисты завершили загрузку топлива в реактор первой иранской атомной станции "Бушер", сообщает во вторник со ссылкой на местные СМИ издание Tehran Times.

Загрузка ядерного топлива в реактор АЭС "Бушер" началась 8 апреля после завершения осмотра и промывки устройств реактора и главного циркуляционного трубопровода станции.

Топливо из реактора АЭС "Бушер" ранее было выгружено после того, как российскими специалистами были обнаружены повреждения внутренних элементов одного из насосных агрегатов расхолаживания. В этой связи возникло предположение, что металлические частицы (преимущественно стружка размером менее трех миллиметров) могли вместе с водой проникнуть в корпус реактора.

По информации участвующего в строительстве АЭС российского ЗАО "Атомстройэкспорт", причинами выхода из строя насосного агрегата стали особенности конструктивного исполнения оборудования, которое было поставленного на площадку АЭС "Бушер" в семидесятые годы прошлого века, и которое, по условиям контракта, российская сторона была обязана интегрировать в проект.

В настоящее время, по информации иранских СМИ, работающие на АЭС "Бушер" специалисты проводят работы по подготовке станции к пуску. Как сообщает Tehran Times, планируется, что станция начнет промышленные поставки электроэнергии до 9 июля.

Как сообщал ранее "Атомстройэкспорт", после загрузки топлива специалисты должны собрать реактор, провести испытания оборудования первого и второго контуров на плотность и в дальнейшем реакторную установку выведут на минимально-контролируемый уровень мощности.

Россия и Иран в августе 1992 года подписали межправсоглашение о сотрудничестве в области мирного использования атомной энергии и соглашение о сооружении атомной электростанции в Иране. В январе 1995 года был подписан контракт на завершение строительства первого блока атомной электростанции "Бушер".

В 1998 году подписано дополнение к контракту, согласно которому, "Атомстройэкспорт" завершает строительство на условиях "под ключ" энергоблока мощностью 1000 МВт с реакторной установкой В-446 и, фактически, отсчет сооружения АЭС "Бушер" российской стороной начался с 1998 года. В 2001 году началась поставка основного технологического оборудования на АЭС.

В конце января 2011 года ЗАО "Атомстройэкспорт" осуществил очередной этап физического пуска первой иранской АЭС "Бушер". Физический пуск (начался на АЭС "Бушер" в августе 2009 года) означает окончание этапа испытаний всех систем ядерного энергоблока атомной станции. Затем, после завоза топлива, на реакторе начинается подготовка к энергетическому пуску - началу выработки электроэнергии.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Иран, АЭС Бушер


Другие новости:

Нештатная ситуация возникла на атомном ледоколе Таймыр в Енисейском заливе

В соответствии с планом использования флота атомный ледокол "Таймыр" возвращается в порт приписки Мурманск.

Курская АЭС: турбогенератор №6 отключён от сети

Событие предварительно классифицируется нулевым уровнем по шкале оценки ядерных событий INES.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100