AtomInfo.Ru


Строительство завода по производству ядерного топлива в Кировоградской области начнется в конце года

УНIАН, ОПУБЛИКОВАНО 08.05.2011

Начало строительства в Кировоградской области завода по производству ядерного топлива, общей стоимостью 400 млн. долл. США, запланировано на конец текущего года, после проведения в 3-м квартале тендера по определению генерального проектировщика.

Об этом на пресс-конференции в Кировограде сообщила генеральный директор Государственного концерна «Ядерное топливо» Татьяна Амосова.

По ее словам, завод будет построен совместным российско-украинским предприятием по производству ядерного топлива с применением технологии, предложенной ОАО «ТВЭЛ» (Российская Федерация).

«Это совместное предприятие с иностранными инвестициями. 51% акций принадлежит государству, 49% – российскому партнеру. Собственником завода будет украинская сторона», - подчеркнула Т. Амосова.

Она сообщила, что завод будет заниматься производством ядерного топлива для реакторов типа «ВВЭР-1000» для украинских АЭС, не исключается возможность поставок топлива для европейских и китайских станций.

Первая очередь строительства должна быть сдана к 2014 году, и уже в 2015 году будет введен в эксплуатацию завод мощностью 400 тонн урана в год. Полное развитие завода прогнозируется с 2017 года по окончании третьей очереди строительства. Окупаемость капитальных вложений ожидается в период 7,5-8 лет.

Согласно проекту, завод расположится на площадке 2,5 гектара, общая площадь построек и сооружений составит 9,3 тыс. кубических метров. Стоимость первой очереди строительства в ценах 2010 года – 1,8 млрд. грн.

Т.Амосова подчеркнула, что неотъемлемой составляющей успешной работы завода по изготовлению ядерного топлива будет запуск Новоконстантиновской шахты. По планам производства, в 2015 году добыча урановой руды на Новоконстантиновском месторождении должна составить 1644 тонн (для полноценной работы завода – 2,7 тыс. тонн руды в год).

Т.Амосова сообщила, что полная стоимость горно-обогатительного комплекса на базе Новоконстантиновкой шахты исчисляется 6,5 млрд. грн, из которых 2 млрд. грн. – стоимость подземных работ.

Ключевые слова: ЯТЦ, Фабрикация, Восточная Европа, Украина, Россия


Другие новости:

Нештатная ситуация возникла на атомном ледоколе Таймыр в Енисейском заливе

В соответствии с планом использования флота атомный ледокол "Таймыр" возвращается в порт приписки Мурманск.

Курская АЭС: турбогенератор №6 отключён от сети

Событие предварительно классифицируется нулевым уровнем по шкале оценки ядерных событий INES.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100