AtomInfo.Ru


Префектура Фукуи потребовала провести дополнительную проверку безопасности Монджу

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2011

Власти префектуры Фукуи обратились к министерству образования, науки и технологии Японии с требованием провести дополнительную проверку безопасности реактора "Монджу", передаёт NHK.

6 мая исполнился год с момента повторного пуска реактора - первого в Японии быстрого энергетического реактора с натриевым теплоносителем. Было запланировано, что в марте 2012 года реактор сможет приступить к выполнению экспериментальной программы, однако инцидент в августе прошлого года сдвинул эти сроки на неопределённый период.

Быстрый натриевый реактор "Монджу" был остановлен после инцидента 8 декабря 1995 года, когда утечка 640 кг натрия привела к пожару. Впервые после останова реактор был выведен на критику 8 мая 2010 года.

В настоящее время, реактор вновь простаивает после инцидента 26 августа 2010 года с падением в корпус узла (стальной колонны) блока перегрузочного оборудования, и сроки его возвращения в строй не определены. Известно, что JAEA разработало план по извлечению колонны и заказало специально разработанное устройство.

По некоторым данным, 14 февраля 2011 года в окрестностях города Цуруга покончил жизнь самоубийством один из японских специалистов, возглавлявших группу, которая была создана для извлечения колонны из корпуса "Монджу".

Япония выступает в поддержку замыкания ядерного топливного цикла на быстрых реакторах. В 2025 году в стране должен быть построен второй демонстрационный быстрый реактор, а коммерческое использование быстрых бридеров начнётся после 2050 года.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Азия, Япония, АЭС Монджу


Другие новости:

Нештатная ситуация возникла на атомном ледоколе Таймыр в Енисейском заливе

В соответствии с планом использования флота атомный ледокол "Таймыр" возвращается в порт приписки Мурманск.

Курская АЭС: турбогенератор №6 отключён от сети

Событие предварительно классифицируется нулевым уровнем по шкале оценки ядерных событий INES.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100