AtomInfo.Ru


Южная Корея дала добро на повторный пуск Кори-1

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2011

Министерство образования, науки и технологии Южной Кореи дало добро на повторный пуск блока №1 АЭС "Кори" (Kori), старейшего в стране энергоблока, передаёт "Yonhap".

Решение о возможности пуска было принято в пятницу после консультаций с комиссией по ядерной безопасности Южной Кореи.

Блок "Кори-1" был остановлен для внеплановой проверки 12 апреля. Это привело к росту озабоченности у корейской общественности по поводу состояния безопасности АЭС.

По результатам проверки не было выявлено причин, которые не позволили бы продолжить эксплуатацию блока. Повторный пуск "Кори-1" произойдёт в течение 24 дней с момента выдачи разрешения.

На блоке "Кори-1" установлен водяной реактор под давлением PWR мощностью 576 МВт(эл.). Строительство блока началось 27 апреля 1972 года, энергопуск состоялся 26 июня 1977 года.

Агентство сообщает, что власти Южной Кореи планируют потратить в течение ближайших пяти лет сумму до 1 триллиона вон (922 миллиона долларов) на повышение безопасности атомных станций.

Среди запланированных мер - закупка дополнительных мобильных дизель-генераторов, увеличение с 71 до 120 количества центров радиационного мониторинга, установка пассивных автокаталитических рекомбинаторов на блоках, а также иные меры.

В частности, на АЭС "Кори" предполагается нарастить имеющуюся на площадке защитную стену с 1,7 до 4,2 метров, что позволит станции выдержать цунами высотой до 10 метров.

На сегодняшний день в Южной Корее эксплуатируется 21 атомный энергоблок. Ещё пять блоков, согласно базе МАГАТЭ по энергетическим реакторам (PRIS), находятся на этапе строительства.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Южная Корея


Другие новости:

Нештатная ситуация возникла на атомном ледоколе Таймыр в Енисейском заливе

В соответствии с планом использования флота атомный ледокол "Таймыр" возвращается в порт приписки Мурманск.

Курская АЭС: турбогенератор №6 отключён от сети

Событие предварительно классифицируется нулевым уровнем по шкале оценки ядерных событий INES.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100