AtomInfo.Ru


В положении проекта Американская центрифуга сохраняется неопределённость

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2011

Перспективы компании USEC остаются неопределёнными, несмотря на серию выпущенных в последнее время позитивных прогресс-репортов по статусу проекта завода "Американская центрифуга". К такому выводу пришёл обозреватель газеты "Knoxville News Sentinel".

Последнее по времени заседание совета директоров USEC, состоявшееся 28 апреля, не добавило ясности в ситуацию с финансированием центрифужного завода. Единственное конкретное обещание, которое удалось получить журналистам - если компания откажется от планов по строительству завода, то она объявит об этом публично.

"Toshiba" и B&W готовы вложить в разделительный завод по 100 миллионов долларов каждая. Первый транш на общую сумму 75 миллионов был перечислен в сентябре 2010 года. Дальнейшие платежи зависят от того, сумеет ли USEC добиться от властей США госгарантий на этот проект.

Руководство USEC признаёт, что в соглашении с "Toshiba" и B&W установлены определённые временные рамки. Если до конца текущего квартала компании не будет предоставлено хотя бы предварительное согласие на выдачу госгарантий, то условия соглашения будут нарушены. От публичного обсуждения последствий этого в USEC предпочитают уклоняться.

В Окридже, где несколько предприятий задействованы в изготовлении центрифуг для USEC, распространяются слухи о готовящихся сокращениях персонала. В USEC, в свою очередь, отмечают, что компании, возможно, придётся задуматься над тем, как "управлять своими финансами".

Завод "Американская центрифуга" в Пайктоне призван стать первым в США предприятием, использующим центрифужный метод для обогащения урана и принадлежащим американской компании. В настоящее время в стране действует только устаревший газодиффузионный завод в Падуке, и большая часть ЕРР для работы американских АЭС импортируется из-за рубежа.

В августе 2009 года министерство энергетики США отложило принятие решения о выделении госгарантий для завода в Пайктоне. В ответ, корпорация USEC приступила к увольнению специалистов, занятых на сооружении завода.

Помимо "Американской центрифуги", свои центрифужные заводы на территории Соединённых Штатов собираются разместить европейские компании URENCO и AREVA.

Ключевые слова: ЯТЦ, Обогащение, США, USEC


Другие новости:

Нештатная ситуация возникла на атомном ледоколе Таймыр в Енисейском заливе

В соответствии с планом использования флота атомный ледокол "Таймыр" возвращается в порт приписки Мурманск.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100