AtomInfo.Ru


В Окридже открылась головная лаборатория консорциума для моделирования легководных реакторов

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 06.05.2011

Министерство энергетики (DoE) США объявило об официальном открытии головной лаборатории консорциума для моделирования легководных реакторов (CASL).

Объект под названием "Virtual Office, Community and Computing Laboratory" (VOCC) был открыт 3 мая 2011 года в Окридже, на территории Окриджской национальной лаборатории (ORNL).

"VOCC - это физическое и виртуальное сообщество, предназначенное для упрощения научного и инновационного сотрудничества. Лаборатория будет задействована для сотрудничества между географически отдалёнными научными, образовательными и промышленными партнёрами", - говорится в пресс-релизе консорциума.

Консорциум CASL создан на базе национальной лаборатории ORNL и включает в себя десять ключевых партнёров и несколько ассоциированных участников. Среди партнёров есть национальные лаборатории США, университеты (в том числе, MIT) и компании "Westinghouse" и TVA.

Среди задач, поставленных перед консорциумом - выполнение расчётных анализов для форсирования мощности, продления сроков эксплуатации и повышения глубины выгорания в легководных реакторах. Консорциум будет развивать и продвигать комплексные методы расчётов ядерных реакторов, в том числе, с использованием более точных вычислительных методов.

Ключевые слова: США, ORNL, Нейтронно-физические расчёты реакторов


Другие новости:

Нештатная ситуация возникла на атомном ледоколе Таймыр в Енисейском заливе

В соответствии с планом использования флота атомный ледокол "Таймыр" возвращается в порт приписки Мурманск.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100