AtomInfo.Ru


На блоке Янцзян-2 смонтирован купол контейнмента

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2011

Купол контейнмента установлен на место на строящемся блоке №2 китайской АЭС "Янцзян", передаёт агентство "World Nuclear News".

ПРОДОЛЖЕНИЕ ПОСЛЕ ФОТО

Монтаж купола контейнмента на блоке Янцзян-2, фото CNECC

Операция по монтажу купола прошла 29 апреля 2011 года, или на 16 дней раньше срока. Купол диаметром 37 метров, высотой 11 метров и весом 156 тонн был установлен за 80 минут.

Компания "China Nuclear Engineering and Construction Corp" (CNECC) заявила, что монтаж купола позволяет перейти к следующему этапу сооружения блока, а именно, к монтажу тяжёлого оборудования первого контура.

АЭС "Янцзян" (Yangjiang) в провинции Гуандун будет состоять из шести блоков с реакторами CPR-1000 - китайскими клонами французских технологий второго поколения. В настоящее время статус строящихся имеют блоки №№1-3.

Сооружение блока №1 началось 16 декабря 2008 года, блока №2 - 4 июня 2009 года, блока №3 - 15 ноября 2010 года. Пуск первых блоков намечен на 2013 год, а полное завершение строительства шестиблочной станции - на 2017 год.

В настоящее время в Китае эксплуатируется 13 атомных блоков, в том числе, два блока с российскими реакторами ВВЭР-1000. На стадии строительства находится ещё 27 блоков.

После аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", Китай может отказаться от сооружения новых блоков с реакторами второго поколения CPR-1000. Неизвестно, как это решение коснётся тех станций, на которых уже началось строительство блоков с этими реакторами.

Ключевые слова: АЭС, Азия, Китай


Другие новости:

Нештатная ситуация возникла на атомном ледоколе Таймыр в Енисейском заливе

В соответствии с планом использования флота атомный ледокол "Таймыр" возвращается в порт приписки Мурманск.

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100