AtomInfo.Ru


Электрохимический завод запатентовал новые разработки в области разделения изотопов германия

Дирекция по связям с общественностью ОАО ТВЭЛ, ОПУБЛИКОВАНО 05.05.2011

ОАО "ПО "Электрохимический завод" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") совместно с Институтом химии высокочистых веществ РАН (г. Нижний Новгород) получило патент РФ на изобретение "Способ разделения изотопов германия".

На XIV Московском международном Салоне изобретений и инновационных технологий "АРХИМЕД-2011", проходившем в апреле этого года, новая разработка отмечена серебряной медалью.

Полученный патент №2412747 с приоритетом от 16 июля 2009 года на способ разделения изотопов германия - результат коллективного труда работников ОАО "ПО "ЭХЗ" Д.Г. Арефьева, С.А. Васина, С.Г. Долгова, Е.В. Елисеева, С.М. Зырянова, В.А. Луцкого, С.В. Филимонова и сотрудников ИХВВ РАН А.Д. Буланова и М.Ф. Чурбанова.

Суть изобретения состоит в том, что при разделении изотопов германия в качестве рабочего вещества использован моногерман (гидрид германия) - GeH4.

Новая технология призвана обеспечить более высокую химическую чистоту изотопно-обогащенного продукта, нежели чем при применяющейся фторидной технологии, т.е. где в качестве рабочего вещества используется тетрафторид германия GeF4. Поскольку тетрафторид германия - химически активное соединение, он взаимодействует с конструкционными материалами технологического оборудования, кроме того, используемые при химическом переделе тетрафторида германия в германий вспомогательные реагенты вносят дополнительное загрязнение. В результате химическая чистота изотопно-обогащенного продукта, полученного по фторидной технологии, не превышает уровня 99,99%. Современные требования к высокочистому германию определяются содержанием основного компонента на уровне не менее 99,9999%.

Гидридная технология лишена этих недостатков. Моногерман практически не взаимодействует с конструкционными материалами технологического оборудования. Процесс получения высокочистого германия из моногермана более простой, чем из тетрафторида германия, и основан на термическом разложении.

В 2008-2009 годах в центральной заводской лаборатории Электрохимического завода были проведены экспериментальные работы по исследованию возможности использования моногермана в качестве рабочего вещества для разделения изотопов германия газоцентрифужным способом и получена опытная партия изотопно-модифицированного моногермана, обогащенного по изотопу 76Ge до 88,1% ат (природное содержание 76Ge составляет 7,8% ат).

Дальнейшие работы по получению монокристаллического изотопно-обогащенного германия проводились в Институте химии высокочистых веществ РАН.

В настоящее время исследованы электрофизические параметры выращенного монокристалла германия, в планах - дальнейшее повышение его химической чистоты и исследование термодинамических и оптических свойств.

Новая технология пока не внедрена в производство, но плюсы и перспективы её очевидны. В линейку изотопной продукции ОАО "ПО "Электрохимический завод" добавятся изотопно-обогащенный моногерман, а также новый для микроэлектроники материал - изотопно-обогащенный поликристаллический германий.

Работы в этом направлении продолжатся. В перспективе - развитие технологии, создание эффективного производства; в научно-исследовательском плане - получение моноизотопного германия, выращивание монокристаллов остальных изотопов германия и исследование их уникальных свойств.

ОАО "ПО "Электрохимический завод" (г. Зеленогорск) производит низкообогащенный уран для топливных сборок АЭС, стабильные и радиоактивные изотопы различных химических элементов, технологические трубопроводы для промышленных объектов, статические преобразователи частоты специального и общепромышленного назначения и ряд других высокотехнологичных товаров. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Ключевые слова: Госкорпорация Росатом, ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Доход главы Росатома Сергея Кириенко за 2010 год составил 17,760 млн рублей

Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте "Росатома".

И.о. главы "Атомредметзолото" назначен гендиректором компании

Яков Полункин стал генеральным директором компании, сообщает пресс-служба АРМЗ.

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100