AtomInfo.Ru


Аргентина в ближайшие месяцы приступит к сооружению демонстрационной АСММ CAREM

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 02.05.2011

Аргентина продолжит развитие программы по созданию АЭС малой мощности, несмотря на аварию на японской АЭС "Фукусима Дайичи", пишет "Bloomberg".

В ближайшие "несколько месяцев" в стране начнутся строительные работы на площадке, выбранной для размещения демонстрационного блока с АСММ "CAREM", отмечает издание со ссылкой на пресс-секретаря проекта Лучиана Турину. Блок начнёт работу в 2014 году.

Проект CAREM - это проект АСММ мощностью 25 МВт(эл.). Со временем предполагается расширить линейку мощностей для данной технологии до 300 МВт(эл.). Для строительства демонстрационного блока выбрана площадка на 10 гектар в 150 км от Буэнос-Айреса.

Работы по CAREM, начинавшиеся в 80-ые годы и приостановленные в 90-ые, были возобновлены в Аргентине после долгого перерыва в 2006 году президентским указом.

Стоимость проекта, включая затраты на сооружение демонстрационного блока, оценивается как 350 миллионов долларов. При переходе к серийному производству, стоимость блока снизится до 200 миллионов.

К основным отличительным чертам АСММ "CAREM" относятся интегральная компоновка первого контура в едином корпусе, работа первого контура на естественной циркуляции и использование пассивных систем безопасности.

Ключевые слова: Малая энергетика, Латинская Америка, Аргентина


Другие новости:

Доход главы Росатома Сергея Кириенко за 2010 год составил 17,760 млн рублей

Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте "Росатома".

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.

Ухудшение радиационной обстановки в пределах контролируемой зоны Козлодуя-5 - нулевое событие по INES

В ходе работ по разуплотнению элементов первого контура было допущено превышение содержания радиоактивных благородных газов (РБГ).


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100