AtomInfo.Ru


Ижорские заводы и ОМЗ-Спецсталь успешно прошли регистрацию в Госатомнадзоре Китайской Народной Республики

ОМЗ, ОПУБЛИКОВАНО 01.05.2011

Ижорские заводы и ОМЗ-Спецсталь, входящие в Группу ОМЗ, успешно завершили регистрацию в Госатомнадзоре Китайской Народной Республики.

Лицензия Госатомнадзора КНР выдана сроком на 5 лет и дает право Ижорским заводам и ОМЗ-Спецсталь изготавливать корпусное оборудование 1-го контура и вспомогательное оборудование для третьего и четвертого энергоблоков второй очереди Тяньваньской АЭС. В соответствии с условиями лицензии, Ижорские заводы и ОМЗ-Спецсталь несут полную ответственность за качество поставляемого оборудования и обеспечивают авторский надзор в период его эксплуатации в течение срока действия лицензии.

Регистрация предприятий в Госатомнадзоре - новое требование КНР к производителям оборудования для атомных электростанций. Для успешного прохождения процедуры регистрации изготовитель оборудования должен иметь не менее чем пятилетний опыт работы на рынке атомных технологий и перечень референтных проектов. Лицензия Госатомнадзора КНР свидетельствует о признании соответствия качества продукции Ижорских заводов и ОМЗ-Спецсталь мировым стандартам.

Ижорские заводы изготавливали основное корпусное оборудование первого контура для 2-х энергоблоков первой очереди Тяньваньской АЭС, в том числе корпуса атомных реакторов, а также устройство локализации расплава активной зоны. Тяньваньская АЭС, пущенная в строй в 2007 году, построена по усовершенствованному российскому проекту и, по общему признанию, является самой безопасной среди действующих атомных станций в мире.

Открытое акционерное общество Объединенные машиностроительные заводы (Группа Уралмаш-Ижора) - одна из ведущих компаний тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования для атомной энергетики, нефтехимической и нефтегазовой, горной промышленности, а также на производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России и Чехии. Группу контролирует Газпромбанк (Открытое акционерное общество).

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Атомнадзор, ОМЗ, Китай, Пресс-релизы


Другие новости:

Доход главы Росатома Сергея Кириенко за 2010 год составил 17,760 млн рублей

Об этом говорится в материалах, размещенных на сайте "Росатома".

Президентом ЗАО Атомстройэкспорт назначен Александр Глухов

Решение было принято внеочередным общим собранием акционеров "Атомстройэкспорта" 29 апреля.

Ухудшение радиационной обстановки в пределах контролируемой зоны Козлодуя-5 - нулевое событие по INES

В ходе работ по разуплотнению элементов первого контура было допущено превышение содержания радиоактивных благородных газов (РБГ).


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100