AtomInfo.Ru


Ухудшение радиационной обстановки в пределах контролируемой зоны Козлодуя-5 - нулевое событие по INES

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2011

Событие нулевого уровня по шкале INES произошло на пятом блоке болгарской АЭС "Козлодуй", говорится на официальном сайте агентства ядерного регулирования (АЯР) Болгарии.

26 апреля 2011 года блок №5 АЭС "Козлодуй" находился на плановом ежегодном ремонте (ПГР). В ходе работ по разуплотнению элементов первого контура было допущено превышение содержания радиоактивных благородных газов (РБГ).

Концентрации РБГ в гермозоне и части помещений контролируемой зоны (помещений с ограниченным доступом персонала) пятого блока превысили контрольные уровни, но не превысили пределом безопасной эксплуатации.

После обнаружения факта ухудшения радиационной обстановки, персонал прекратил все работы в гермозоне. Сотрудники были временно выведены из контролируемой зоны. Превышения допустимых дозовых пределов внутреннего и внешнего облучения выявлено не было.

Контрольные уровни радиоактивных выбросов через вентиляционные трубы блока превышены не были.

26 апреля в 1800 по местному времени радиационная обстановка в контролируемой зоне пришла в соответствие с нормативами, и работы возобновились.

Никаких изменений радиационного фона на площадке и за её пределами не наблюдалось. Предварительная оценка события по шкале INES - "0", или вне шкалы.

АЭС "Козлодуй" в Болгарии состоит из шести энергоблоков. Два блока с реакторами ВВЭР-1000 находятся в строю, в то время как четыре блока с ВВЭР-440 были остановлены по политическому требованию Евросоюза. В процессе обсуждения находятся предложения о строительстве седьмого, а в перспективе - и восьмого блока станции.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Болгария, АЭС Козлодуй, Безопасность


Другие новости:

Повторный пуск Монджу в этом году не состоится - источник

В условиях, сложившихся после аварии, эти шансы строго равны нулю, добавил источник.

Япония снимет предел для нормальных условий не более 5 бэр в год - агентство

В то же время, ограничение "100 мЗв за пять лет" сохранит свою силу.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100