AtomInfo.Ru


Ряд отраслей атомной отрасли Китая получат поддержку от планового комитета страны

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 28.04.2011

Китай будет поддерживать строительство и разработку технологий перспективных ядерных реакторов, а также расширение добычи урана на территории КНР. Об этом, со ссылкой на китайский государственный плановый комитет передаёт агентство "Reuters".

Комиссия национального развития и реформ (NDRC) Китая включила атомный сектор в список отраслей промышленности, которым она намерена оказывать в ближайшие годы поддержку как часть своих усилий по реструктуризации экономики страны.

Комиссия также объявила о намерениях поддерживать развитие технологий обогащения урана, обращения с ОЯТ, а также детектирования источников ионизирующего излучения.

В настоящее время в Китае эксплуатируется 13 атомных блоков, в том числе, два блока с российскими реакторами ВВЭР-1000. На стадии строительства находится ещё 27 блоков.

После аварии на АЭС "Фукусима Дайичи", Китай может отказаться от сооружения новых блоков с реакторами второго поколения CPR-1000.

Ключевые слова: Азия, Китай


Другие новости:

Повторный пуск Монджу в этом году не состоится - источник

В условиях, сложившихся после аварии, эти шансы строго равны нулю, добавил источник.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100