AtomInfo.Ru


США устанавливают контакты с Индией по поводу реактора FBTR - источник

AtomInfo.Ru, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2011

Министерство энергетики США устанавливает контакты с атомным ведомством Индии на предмет использования возможностей индийского быстрого исследовательского реактора FBTR для нужд НИР и НИОКР американской быстрой программы.

Об этом электронному изданию AtomInfo.Ru сообщил осведомлённый источник, пожелавший остаться анонимным.

По словам источника, до снятия с Индии ограничений ГЯП речи о сотрудничестве двух стран в быстрой области быть не могло. На данный момент, также не имеется сведений о каких-либо конкретных двухсторонних соглашениях по FBTR.

Однако, прокомментировал источник, уровень отношений между специалистами Индии и США постепенно повышается. Если ранее его можно было бы назвать "никаким", то теперь поднялся до просто "плохого".

FBTR - единственный на данный момент в Индии быстрый реактор с ненулевой мощностью. Находится в центре атомных исследований (IGCAR) имени Индиры Ганди и используется для работ в обоснование индийской быстрой программы.

Первый выход FBTR на критику состоялся 18 октября 1985 года. Проектная номинальная мощность реактора - 40 МВт(тепловых).

Срок службы реактора продлён до 2030 года, однако, начиная с 2011 года, установка может работать только на половинной мощности.

Данных об экспериментальных программах, выполняющихся на FBTR, индийская сторона в открытый доступ практически не предоставляет. По некоторым сведениям, все облучательные возможности реактора используются индийцами практически на 100%.

Соединённые Штаты не имеют официальных планов по развитию быстрой атомной энергетики и замыканию топливного цикла. Вместе с тем, в национальных лабораториях США работы по этой тематике продолжаются.

Ключевые слова: Быстрые натриевые реакторы, Исследовательские реакторы, Индия, США


Другие новости:

Повторный пуск Монджу в этом году не состоится - источник

В условиях, сложившихся после аварии, эти шансы строго равны нулю, добавил источник.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100