AtomInfo.Ru


Атомэнергопроект начал монтаж шлюзов реакторного отделения НВО АЭС-2

ОАО Атомэнергопроект, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2011

ОАО "Атомэнергопроект" (генеральный подрядчик по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2) приступило к монтажу основного и резервного шлюзов для доступа персонала в реакторное отделение энергоблока №1 НВО АЭС-2.

Шлюзы для персонала весом 22,5 тонны каждый (длина - 6,5 м, диаметр - 2,62 м) прошли входной контроль на площадке сооружения, после чего начался первый этап работ - монтаж на отметке +8 м.

После завершения натяжения канатов системы предварительного напряжения защитной оболочки (СПЗО) реакторного отделения и других необходимых операций монтаж будет продолжен. Завершить данные работы планируется в 2012 году. После этого начнется монтаж транспортного шлюза.

Проектом "АЭС-2006", по которому сооружается Нововоронежская АЭС-2, предусмотрена двойная железобетонная защитная оболочка реактора. Гермооболочка имеет два шлюза для прохода персонала и транспортный шлюз, предназначенный для транспортировки оборудования и материалов во время сооружения и эксплуатации энергоблока. Конструкцией шлюзов, представляющих собой герметичные камеры, предусмотрена невозможность одновременного открытия всех дверей.

Кроме того, на первом энергоблоке Нововоронежской АЭС-2 начался монтаж барботера (один из элементов реакторной установки).

ОАО "Атомэнергопроект" (www.aep.ru) - предприятие Госкорпорации "Росатом" (www.rosatom.ru), инжиниринговая компания, генеральный проектировщик атомных электростанций.

Компанией созданы проекты большинства АЭС на территории России, Восточной Европы и стран СНГ. ОАО "Атомэнергопроект" является генеральным проектировщиком АЭС "Бушер" в Иране, АЭС "Куданкулам" в Индии, АЭС "Белене" в Болгарии.

"Атомэнергопроект" - генеральный подрядчик по проектированию и сооружению Нововоронежской АЭС-2 (2 энергоблока с реакторами ВВЭР-1200 по проекту "АЭС-2006").

Ключевые слова: АЭС, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

Повторный пуск Монджу в этом году не состоится - источник

В условиях, сложившихся после аварии, эти шансы строго равны нулю, добавил источник.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100