AtomInfo.Ru


В ОАО УЭХК прошли общественные слушания публичного годового отчета

Пресс-служба ОАО УЭХК, ОПУБЛИКОВАНО 27.04.2011

25 апреля в ОАО "Уральский электрохимический комбинат" (входит в Топливную компанию Росатома "ТВЭЛ") прошли общественные слушания публичного Годового отчета предприятия за 2010 год.

Процедура общественного обсуждения годового отчета в ОАО "УЭХК" проводится впервые. Это событие - неотъемлемая составляющая политики открытости Госкорпорации "Росатом".

Представленные в отчете данные в полной мере отражают производственную, научную, экологическую деятельность предприятия, вопросы кадровой политики и взаимодействия с властями и организациями различных уровней. На слушаниях отмечено, что в 2010 году велась активная работа для достижения показателей, установленных в рамках программы "Новый облик". Все показатели, утвержденные Советом директоров, выполнены. В результате выполнения мероприятий, направленных на достижение установленных показателей, получен экономический эффект в размере 1038,6 млн рублей при плане 667,6 млн рублей.

В частности, объем реализации продукции составил 21 182 млн рублей, что на 3 644 млн больше целевого значения. Общая производственная площадь сократилась до 1 280 670 кв.м. А средняя заработная плата работников комбината, наоборот, увеличилась до 36 113 рублей, что на 20 процентов больше данного показателя 2009 года.

Большое внимание в годовом отчете уделено вопросам охраны окружающей среды. В частности, в 2010 году затраты ОАО "УЭХК" на мероприятия по охране окружающей среды составили более 680 млн. рублей.

По результатам мониторинга установлено, что содержание радионуклидов в воде водоемов в 150 раз ниже санитарно-гигиенических нормативов. Содержание радионуклидов в атмосферном воздухе г. Новоуральска и на промплощадках комбината не превышало фонового, и находилось на уровне 250 раз ниже допустимого.

Содержание радионуклидов в почве находится на фоновом уровне. Мощность экспозиционной дозы на промплощадках комбината и в г. Новоуральске значительно ниже как установленных нормативов, так и средних фоновых значений, характерных для Уральского региона.

Кроме того, в 2010 году проведен комплексный сертификационный аудит на соответствие системы экологического менеджмента комбината требованиям международных стандартов серии ИСО 14001.

Собравшиеся стейкхолдеры, а это акционеры, топ- менеджмент ОАО "УЭХК" и его ДЗО, партнеры, поставщики, а также представители органов государственной власти и местного самоуправления, внесли свои предложения в проект Годового отчета ОАО "УЭХК" за 2010 год.

Также участники публичных слушаний дали объективную оценку "главному документу" комбината, опираясь на три обязательных критерия: полноту, существенность и способность к реагированию.

"Отчет сбалансирован, ориентирован на различные группы стейкхолдеров. Рабочая группа создала добротный продукт, который при внесении всех озвученных рекомендаций, достойно представит Уральский электрохимический комбинат потенциальным инвесторам", - констатировал начальник юридического отдела ОАО "УЭХК" Игорь Суханов.

Процедура публичной защиты, по словам независимого модератора, доктора психологических наук Инны Бусыгиной, прошла конструктивно, в атмосфере неравнодушия и толерантности.

Общественные слушания стали еще одним шагом к процедуре Общественного заверения Отчета, планируемой на конец мая, после которой будет окончательно принят итоговый вариант документа.

ОАО "УЭХК" (г. Новоуральск) - крупнейшее в мире предприятие по обогащению урана. Первое в стране предприятие по разделению изотопов урана и переработке высокообогащённого урана в низкообогащённый. Входит в состав Топливной компании "ТВЭЛ" Госкорпорации "Росатом".

Топливная компания Росатома "ТВЭЛ" входит в вертикально интегрированную структуру российской атомной отрасли. ТК "ТВЭЛ" объединяет производственные и научные активы по фабрикации топлива, разделительно-сублиматного комплекса, а также предприятия по производству газовых центрифуг и оборудования к ним. Топливная компания "ТВЭЛ" создана для достижения оптимальной структуры управления предприятиями начальной стадии ядерно-топливного цикла, а также повышения эффективности работы и конкурентоспособности на глобальном рынке.

Государственная Корпорация по атомной энергии "Росатом" (Госкорпорация "Росатом") объединяет более 270 предприятий и научных организаций, в числе которых все гражданские компании атомной отрасли России, предприятия ядерного оружейного комплекса и единственный в мире атомный ледокольный флот. Госкорпорация "Росатом" является крупнейшей генерирующей компанией в России, которая обеспечивает более 40% электроэнергии в европейской части страны.

Ключевые слова: ТВЭЛ, Пресс-релизы


Другие новости:

Оппозиция Белоруссии на деньги Запада ведет агитацию против строительства АЭС - Лукашенко

Эти 90 миллионов евро, которые ЕС выделяют оппозиции, - это одно из направлений, чтобы они кричали гвалтом.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100