AtomInfo.Ru


Россия призвала в ООН всем миром ликвидировать последствия аварии на АЭС в Чернобыле

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2011

Россия призывает привлечь научно-технический и финансовый потенциал всего мирового сообщества для ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, происшедшей 26 апреля 1986 года, заявил во вторник первый заместитель постоянного представителя РФ при ООН Александр Панкин на специальном заседании Генассамблеи ООН по случаю 25-летия катастрофы в Чернобыле.

"Несмотря на широкомасштабные чрезвычайные меры по ликвидации и смягчению последствий катастрофы, принятые как сразу после неё, так и в последующие годы, Чернобыльская АЭС продолжает оставаться потенциальным источником опасности. Минимизация этой угрозы в ближайшее время на основе новейших технологий отвечает общим интересам", - сказал дипломат.

По его словам, более 200 тысяч россиян приняли участие в ликвидации последствий аварии. В результате чернобыльской катастрофы радиоактивному заражению подверглось более 59 тысяч квадратных километров территорий 14 субъектов Российской Федерации, на которых проживало около трех миллионов человек.

"В Российской Федерации преодоление последствий чернобыльской катастрофы заключается в принятии мер по снижению негативных медицинских, социальных и психологических последствий до возможно низкого уровня, улучшению качества жизни проживающих на пострадавших территориях граждан; экологической и экономической реабилитации радиоактивно загрязненных территорий и возвращение их к нормальным условиям жизнедеятельности", - сообщил Панкин.

В этом контексте, отметил он, в России реализован ряд целевых программ. Объемы финансирования программных мероприятий по преодолению последствий чернобыльской катастрофы только за счет средств федерального бюджета в 1992-2010 годах составили около 10 миллиардов рублей. В результате реализации государственных и федеральных целевых программ введены в действие: жилые дома на 1353,5 тысяч квадратных километров; больницы на 3799 коек, поликлиники - 10205 посещений в смену; общеобразовательные школы на 19880 мест; дошкольные учреждения на 3902 места; клубы, дома культуры на 3960 мест; дороги - 794,5 км; газовые сети - 4049,1 км; водопроводные сети - 312,5 км.

Последствия Чернобыля - это проблема, затрагивающая не одно государство, сказал Панкин. Российская Федерация, по его словам, "активно взаимодействует с другими странами и международными организациями в вопросах преодоления последствий чернобыльской катастрофы, активно развивается сотрудничество с Белоруссией и Украиной".

"Наша страна участвует в работе Чернобыльского форума, МЧС России обеспечивает участие российской стороны в реализации проектов ПРООН, МАГАТЭ, ВОЗ и ЮНИСЕФ, направленных на преодоление негативных последствий чернобыльской катастрофы", - сообщил Панкин. В число таких проектов входят региональный проект МАГАТЭ "Радиологическая поддержка реабилитации территорий, пострадавших в результате аварии на Чернобыльской АЭС", проекты ПРООН, ВОЗ и ЮНИСЕФ, реализуемых в рамках Международной исследовательской и информационной сети по проблемам Чернобыля (ICRIN).

Россия, как сказал Панкин, считает необходимым продолжить и активизировать работы в рамках Десятилетия реабилитации и устойчивого развития пострадавших регионов (2006-2016 годы). Дипломат особо отметил, в частности, работу посла доброй воли ПРООН по Чернобылю теннисистки Марии Шараповой.

Панкин высоко оценил международное содействие, оказываемое правительству Украины, и призвал продолжить усилия для завершения строительных работ на объекте "Укрытие", что будет иметь ключевое значения для преобразования этого объекта в устойчивую и экологически безопасную систему.

Россия является последовательным донором в рамках Трастового чернобыльского фонда "Укрытие", и правительство России выделило в Счет ядерной безопасности взнос в размере пяти миллионов евро на 2012 год и взносы в чернобыльский фонд "Укрытие" в размере 20 миллионов евро в 2011 году и 20 миллионов евро на 2012 год.

Ключевые слова: Россия, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Оппозиция Белоруссии на деньги Запада ведет агитацию против строительства АЭС - Лукашенко

Эти 90 миллионов евро, которые ЕС выделяют оппозиции, - это одно из направлений, чтобы они кричали гвалтом.

РФ предложила установить ответственность стран за меры реагирования на аварии на АЭС

Россия считает необходимым регламентировать состав представляемой информации относительно аварии в зависимости от её значения по шкале МАГАТЭ.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100