AtomInfo.Ru


Медведев и Янукович заложили камень в основание памятника ликвидаторам аварии на ЧАЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2011

Президенты России и Украины Дмитрий Медведев и Виктор Янукович приняли участие в церемонии закладки первого камня в основание памятника, который будет воздвигнут в честь ликвидаторов чернобыльской аварии.

Сам монумент должен быть сооружен к 14 декабря, когда на Украине отмечается День ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Именно в этот день в 1986 году правительство СССР объявило о полной ликвидации аварии.

Медведев и Янукович во время символической церемонии сняли покрывала с закладного камня будущего монумента, который находится в парке города Чернобыля, разбитом специально к 25-й годовщине катастрофы.

Президенты осмотрели скульптурную композицию "Третий ангел" по сюжету из Апокалипсиса, которая расположена у входа в парк.

С другой стороны от памятного камня находится мемориальный центр, располагающийся в здании бывшего кинотеатра.

Медведев и Янукович ознакомились также с интерактивной экспозицией "Звезда Полынь", посвященной ликвидаторам ЧАЭС, которая также входит в мемориальный центр.

Ключевые слова: Россия, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

Медведев прибыл в Чернобыль, где в годовщину аварии на АЭС пройдут траурные мероприятия

Медведев и Янукович возложат венки к мемориалу героям-ликвидаторам на площадке перед зданием АЭС и сделают заявление по случаю траурной даты.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.


Герой дня

Вячеслав Першуков

Вячеслав Першуков: назад в будущее!

Нам нельзя построить памятник, который будет использоваться время от времени. Важно уже сейчас понимать, какие исследования там будут вестись в ближайшие пять-шесть лет.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко
За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100