AtomInfo.Ru


Медведев - РФ в мае представит свои предложения по повышению безопасности АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 26.04.2011

Россия на саммите "Группы восьми" в мае этого года выступит с конкретными инициативами "О повышении безопасности АЭС", говорится обращении президента РФ Дмитрия Медведева к российским гражданам в связи с 25-летием аварии на Чернобыльской АЭС, которое цитирует пресс-служба Кремля.

"Они будут касаться повышения ответственности стран, использующих атомную энергию. В том числе - за своевременность и достаточность мер реагирования при возникновении аварийной ситуации. Мы также считаем, что нужны дополнительные требования безопасности при строительстве и эксплуатации объектов атомной энергетики", - сказано в документе.

Впервые о намерении РФ представить свои предложения по безопасности АЭС глава российского государства заявил на саммите БРИКС, который прошел 14-15 апреля в китайском городе Санья.

"Их (требования) необходимо закрепить правовыми международными документами и сделать обязательными для всех государств. Обеспечить надежный контроль за их соблюдением со стороны уполномоченных международных организаций, прежде всего - МАГАТЭ. Необходимо, чтобы новые АЭС строились с максимальными барьерами защиты. Чтобы принципы информационной открытости и абсолютной прозрачности действий стали нормой для работы всех атомных станций в мире", - говорится в обращении Медведева.

Авария на 4-ом блоке Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, став крупной техногенной и гуманитарной катастрофой 20-го века. В 1 час 24 минуты произошел неконтролируемый рост мощности, который привел к взрывам и разрушению значительной части реакторной установки. В результате аварии в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ.

В результате аварии радиоактивному загрязнению только в России подверглась территория 19-ти субъектов с населением около 30 миллионов человек. Площадь территорий, загрязненных цезием-137, составила более 56 тысяч квадратных километров, на которых проживали около 3 миллиона человек.

В первый и наиболее острый период к ликвидации последствий аварии в зоне ЧАЭС было привлечено свыше 100 тысяч граждан СССР. Всего же за первые три года после аварии в 30-километровой зоне побывали 250 тысяч работников.

Спустя сутки после аварии правительственная комиссия приняла решение о необходимости эвакуации жителей близлежащих населенных пунктов. Всего до конца 1986 года из 188 населенных пунктов (включая город Припять) было отселено около 116 тысяч человек.

В середине мая 1986 года правительственная комиссия приняла решение о долговременной консервации 4-го блока с целью предотвращения выхода радионуклидов в окружающую среду и уменьшения воздействия проникающей радиации на площадке ЧАЭС.

"В этот день (26 апреля) мы скорбим по умершим, сострадаем всем, кому пришлось пережить эту трагедию. Благодарим участников ликвидации последствий Чернобыльской аварии. Они проявили мужество и героизм, предотвратили дальнейшее распространение радиации", - говорится в сообщении Кремля.

В обращении главы государства также отмечается, что последствия этой катастрофы еще не преодолены до конца.

"И тем тяжелее мы воспринимаем события в Японии, тем яснее осознаем, насколько первостепенны вопросы обеспечения безопасности ядерных объектов. Эти трагедии призывают нас извлечь сроки на будущее", - сказано в документе.

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС.

Медведев также отметил, что проблема Чернобыля - общая боль России, Украины и Белоруссии, которую разделяет все мировое сообщество.

"Сейчас идет сбор средств на строительство нового "саркофага" для аварийного реактора. Уже создана ассамблея доноров, куда вошли 28 стран. И Россия также внесет свою лепту, перечислив в течение двух лет в Чернобыльский фонд "Укрытие" и Счет ядерной безопасности не менее 45 миллионов евро", - говорится в обращении президента.

В апреле 2011 года в Киеве прошла конференция доноров, на которой удалось собрать 550 миллионов евро. До этого украинские власти заявляли, что на завершение чернобыльских проектов не хватает порядка 740 миллионов евро.

Верховная Рада Украины утвердила программу вывода из эксплуатации Чернобыльской АЭС. Согласно программе, Чернобыльская АЭС будет полностью ликвидирована к 2065 году. На первом этапе, с 2010 до 2013 года, ядерное топливо будет изъято с АЭС и перемещено в долгосрочные хранилища.

С 2013 по 2022 годов будет проходить консервация реакторных установок. С 2022 до 2045 года эксперты будут ожидать снижения радиоактивности реакторных установок. За период с 2045 до 2065 года установки демонтируют, а место, на котором располагалась станция, - очистят.

Планируется, что в результате реализации программы объект "Укрытие" станет экологически безопасным.

Вместе с тем российский президент отметил, что за прошедшие годы ядерные технологии "значительно усовершенствовались, и атомные электростанции успешно работают фактически во всех регионах мира".

По мнению президента, атомная энергетика остается самым экономически выгодным способом получения электроэнергии. "И - при условии соблюдения соответствующих правил и норм - самым безопасным", - говорится в сообщении.

Ключевые слова: Безопасность, Россия, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

Медведев во вторник посетит Чернобыль

"Там будет встреча и с моими коллегами, и, конечно, с теми, кто принимал участие в ликвидации аварии", - сообщил глава государства.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.


Герой дня

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко: никогда больше

За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100