AtomInfo.Ru


ОАО ЗиО-Подольск произвело оборудование для 1-го блока Нововоронежской АЭС-2

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2011

ОАО "ЗиО-Подольск" (входит в группу компаний "Атомэнергомаш") изготовило и направило сепараторы-пароперегреватели (СПП) для 1-го блока Нововоронежской АЭС-2 (генеральный подрядчик - ОАО "Атомэнергопром", входит в структуру Госкорпорации "Росатом").

Комплект СПП, состоящий из сепараторов и перегревателей, доставляется на АЭС частями. С апреля по май 2011 г. на Нововоронежскую АЭС-2 прибудет весь комплект (4 аппарата) СПП-1200 для 1-го энергоблока.

Строительство 1-го и 2-го блоков Нововоронежской АЭС-2 считается стартовой площадкой в создании первых в России серийных реакторов проекта "АЭС-2006". Этот принципиально новый проект предусматривает повышение норм безопасности энергоблоков в соответствии с международными критериями. Стройка нового энергетического объекта уникальна также тем, что объект является первым блоком АЭС, введенным с нулевого цикла в России за последние 15 лет.

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 40 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Нововоронежская АЭС-2 - головная атомная электростанция нового проекта "АЭС-2006" с ВВЭР-1200. Заказчиком работ на проектирование и сооружение Нововоронежской АЭС-2 является ОАО "Концерн Росэнергоатом". Разработчики проекта - ведущие российские организации: генеральный конструктор реакторной установки - ОАО ОКБ "Гидропресс", научный руководитель реакторной установки и атомной станции - РНЦ "Курчатовский институт".

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Нововоронежская АЭС, Пресс-релизы


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

Медведев во вторник посетит Чернобыль

"Там будет встреча и с моими коллегами, и, конечно, с теми, кто принимал участие в ликвидации аварии", - сообщил глава государства.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.


Герой дня

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко: никогда больше

За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100