AtomInfo.Ru


ЗАО Петрозаводскмаш успешно осваивает новые виды оборудования для атомной отрасли

Атомэнергомаш, ОПУБЛИКОВАНО 25.04.2011

ЗАО "Петрозаводскмаш" (входит в группу компаний "Атомэнергомаш") объявило об изготовлении первого корпуса коллектора теплоносителя для Ростовской АЭС. Восемь корпусов коллектора теплоносителя, сложного оборудования первого класса безопасности, изготавливаются для Ростовской АЭС по заказу ЗАО "АЭМ-Технологии" (входит в группу компаний "Атомэнергомаш"). ЗАО "Петрозаводскмаш" изготавливает коллекторы в кооперации с заводом "ЗиО-Подольск" с ноября 2010 года.

Коллекторы теплоносителя являются новым видом продукции ЗАО "Петрозаводскмаш", при изготовлении которого были внедрены и используются собственные новейшие технологии предприятия. Директор по производству ЗАО "Петрозаводскмаш" Николай Шаколин заявил: "Можно с уверенностью сказать, что десять лет назад такую продукцию завод бы осваивал, как минимум, полтора года. Сейчас "Петрозаводскмашу" удалось фактически за шесть-семь месяцев не только освоить новые технологии, но и поставить выпуск оборудования для АЭС на поток".

Коллектор теплоносителя - составная часть парогенератора. Это один из самых ответственных узлов в реакторной установке АЭС. Через него происходит теплообмен между первым и вторым контурами реакторной установки и отводится тепло из активной зоны реактора.

Ростовская АЭС распложена в 13,5 км от г. Волгодонска (Ростовская обл.). АЭС является одним из крупнейших предприятий энергетики Юга России, обеспечивающим около 15% годовой выработки электроэнергии в регионе. С момента пуска энергоблок № 1 выработал свыше 63,04 млрд кВт.ч. 18 марта 2009 года состоялся пуск в эксплуатацию энергоблока № 2.В АЭС используется реактор типа ВВЭР-1000.

Инжиниринговая компания "АЭМ-технологии", ЗАО "Петрозаводскмаш" и ОАО "Машиностроительный завод "ЗиО-Подольск" входят в машиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом" - холдинг "Атомэнергомаш".

ОАО "Атомэнергомаш" - энергомашиностроительный дивизион Госкорпорации "Росатом", одна из ведущих энергомашиностроительных компаний России. ОАО "Атомэнергомаш" является поставщиком эффективных комплексных решений для атомной, тепловой энергетики, газовой и нефтехимической промышленности. Компания объединяет более 40 производственных, научно-исследовательских, инжиниринговых предприятий на территории России и зарубежных стран.

Ключевые слова: Атомное машиностроение, Россия, Пресс-релизы


Другие новости:

EDF создаёт ядерную гвардию

Гвардейцы с техникой, оборудованием и материалами будут выдвигаться к месту аварии незамедлительно, не дожидаясь полной оценки ситуации силами местного штаба.

Медведев во вторник посетит Чернобыль

"Там будет встреча и с моими коллегами, и, конечно, с теми, кто принимал участие в ликвидации аварии", - сообщил глава государства.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.


Герой дня

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко: никогда больше

За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100