AtomInfo.Ru


Проект белорусской АЭС - самый безопасный в мире, заявляет Росатом

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 22.04.2011

Проект, по которому будет построена белорусская АЭС, является самым безопасным в мире, заявил директор программ госкорпорации "Росатом" Сергей Бояркин на пресс-конференции в пятницу в Минске.

"Россия извлекла серьезные уроки из Чернобыльской АЭС. На сегодня российские требования по безопасности АЭС - самые жесткие из всех существующих в мире", - сказал Бояркин.

"Нас критиковали на зарубежных тендерах, что российских проект перегружен системами безопасности", - добавил он.

Бояркин пояснил, что в проекте, по которому будет построена белорусская АЭС предусмотрены принцип глубокоэшелонированной защиты, принцип самозащищенности реактора, наличие не менее четырех барьеров безопасности, многократное дублирование систем безопасности, системы пассивной безопасности.

"Концепция безопасности предусматривает не только возможность управления системами безопасности, но и устройство, которое в случае аварии не позволяет радиации выходить за пределы станции. Культура безопасности начинается от выбора площадки и заканчивается выводом из эксплуатации", - рассказал Бояркин.

Он также сообщил, что на белорусской АЭС будут предусмотрены собственные силы гражданской обороны, чего не было на японской станции "Фукусима".

После разрушительного землетрясения в Японии 11 марта и последовавшего за ним цунами на АЭС "Фукусима-1" была зафиксирована серия аварий, вызванных выходом из строя системы охлаждения. В результате инцидентов на АЭС было выявлено несколько утечек радиации, что заставило власти эвакуировать людей из 20-километровой зоны вокруг АЭС. Позднее стала появляться информация об обнаружении в ряде районов Японии радиоактивных элементов, в частности изотопов йода и цезия, в воздухе, морской и питьевой воде, а также в продуктах.

Генеральным подрядчиком строительства белорусской АЭС станет ЗАО "Атомстройэкспорт". Первый энергоблок станции должен быть введен в эксплуатацию в 2017, второй - в 2018 году.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Белоруссия, Безопасность


Другие новости:

Ростехнадзор и Росатом обсуждают вывод из эксплуатации ряда старых энергоблоков АЭС

Глава Ростехнадзора не стал называть энергоблоки, по которым надзорная служба ведёт переговоры с Росатомом.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Виктор Сидоренко

Виктор Сидоренко: никогда больше

За месяц сделать что-то чёткое и устраняющее в полноте трудно. За месяц можно только вытащить какие-то определяющие главные моменты.



ИНТЕРВЬЮ

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский
Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100