AtomInfo.Ru


Парламент ратифицировал соглашение о перевозке ядерных материалов через территорию Украины

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 20.04.2011

Верховная Рада Украины ратифицировала соглашения между правительствами Украины, России и Словакии о перевозке ядерных материалов между РФ и Словакией через территорию Украины.

За соответствующий закон проголосовали 260 депутатов.

Соглашением устанавливается, что, в частности, перевозки специальных грузов осуществляется железнодорожным транспортом в прямом сообщении без перегрузки, по территории России, Словакии и Украины. Пересечение государственной границы персоналом сопровождения специальных грузов и охраной, перемещение через границы спецгрузов, а также вооружение и снаряжение охраны и персонала сопровождения осуществляются в соответствии с законодательством каждой из стран-сторон.

Также определяется, что обязательным условием для осуществления перевозок специальных грузов в рамках соглашения является наличие контрактов, заключаемых между соответствующими юридическими лицами России и Словакии. Украинская сторона обеспечивает транзит транспорта со специальными грузами через свою территорию. Порядок оформления разрешительных документов на транзит транспорта со спецгрузами через территорию Украины регулируется законодательством страны.

Российская компания ОАО "ТВЭЛ" (производит ядерное топливо для АЭС) и энергогенерирующая компания Словакии Slovenske elektrarne подписали в апреле 2010 года долгосрочный контракт. "ТВЭЛ" будет обеспечивать строящиеся третий и четвертый энергоблоки АЭС "Моховце" ядерным топливом в период с 2012 по 2017 годы.

Контракт на поставку ядерного топлива для двух словацких АЭС - "Моховце" (первый и второй блоки) и "Богунице" (третий и четвертый блоки), подписанный в ноябре 2008 года, рассчитан до 2015 года. Кроме того, в 2008 году также было подписано опционное соглашение между ОАО "ТВЭЛ" и Slovenske elektrarne, a.s., определяющее принципы сотрудничества после 2015 года и предусматривающее изготовление топлива для всех действующих и планируемых к вводу энергоблоков российского образца на долгосрочную перспективу.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Ростехнадзор и Росатом обсуждают вывод из эксплуатации ряда старых энергоблоков АЭС

Глава Ростехнадзора не стал называть энергоблоки, по которым надзорная служба ведёт переговоры с Росатомом.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100