AtomInfo.Ru


Ростехнадзор и Росатом обсуждают вывод из эксплуатации ряда старых энергоблоков АЭС

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

Ростехнадзор и Росатом обсуждают возможность вывода из эксплуатации ряда энергоблоков АЭС, отработавших свой срок, сообщил журналистам во вторник глава Ростехнадзора Николай Кутьин.

В России эксплуатируется десять атомных станций с реакторами РБМК, ВВР и БН.

"Надо, чтобы отработавшие свой срок службы энергоблоки АЭС пришли в состояние, соответствующее современным требования безопасности", - сказал Кутьин.

После этого Ростехнадзор выдаст лицензию, которая позволит и дальше эксплуатировать энергоблок.

"Не буду скрывать, по части энергоблоков это удалось сделать, и мы продлили их (эксплуатацию - ред.), по части у нас есть вопросы", - сказал он. При этом Кутьин отметил, что по одному из блоков АЭС была выдана лицензия "только на работу по эксплуатации блока без выхода на мощность".

Он отметил, что необходимо ликвидировать старые энергоблоки, отработавшие свой срок, выведя их из эксплуатации до состояния "зеленой лужайки".

Глава Ростехнадзора не стал называть энергоблоки, по которым надзорная служба ведет переговоры с Росатомом. Кутьин заверил, что вывод этих блоков из эксплуатации не приведет к проблемам с энергоснабжением.

Говоря о проверках российских объектов использования атомной энергии, он сообщил, что только в 2010 году их прошло более 2 тысяч.

Контроль за российскими объектами атомной энергетики Кутьин назвал тотальным, отметив, что, начиная от производства оборудования для атомных станций и заканчивая ситуацией на уже действующих АЭС, надзорные органы "осуществляют жесткий контроль".

По его мнению, "сверхдополнительных проверок для российских АЭС не требуется".

Говоря о предстоящей в июне конференции Международного агентства по атомной энергии, на которой будет обсуждаться ситуация на японской АЭС "Фукусима-1", глава Ростехнадзора выразил надежду на то, что к июню появятся достоверные данные о ситуации на японской АЭС.

В то же время он отметил, что"альтернативы атомным станциям просто нет".

"Все разговоры об альтернативной энергетике упираются во множество вопросов. Например, солнечные батареи работают, если есть солнечный свет, а если нет - не работают. И вопрос, что с ними потом делать, потому что это отходы первого класса опасности. Ветряки - та же самая история. Ветер есть - работают, ветра нет - не работают. Для Японии реально альтернативу атомной энергетики найти трудно. Или надо делать бесконечный подвоз топлива для тепловых станций, или значительно сокращать потребление электроэнергии. Японцы вынуждены будут использовать атомную энергию, это для них единственный выход", - добавил он.

Ключевые слова: Вывод из эксплуатации, Россия


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100