AtomInfo.Ru


Украина собрала на чернобыльские проекты 550 млн евро и рассчитывает на большее

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

Украина по итогам "донорской" конференции, посвященной 25-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС, собрала более полумиллиарда евро на "чернобыльские" проекты, главным из которых должно стать укрытие, призванное превратить ЧАЭС в безопасную единицу, сообщил президент Украины Виктор Янукович.

По словам главы государства, Киев надеется, что это не окончательная сумма, учитывая, что ранее на завершение проекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС Украине не хватало порядка 740 миллионов евро.

"Совместными усилиями с нашими международными партнерами нам удалось собрать сегодня, и я считаю эту цифру предварительной, 550 миллионов евро на реализацию чернобыльских проектов", - сказал Янукович во вторник.

Конференция финансовых доноров прошла накануне 20-летия катастрофы на ЧАЭС - 26 апреля 1986 года взорвался четвертый энергоблок станции. В результате территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

После аварии над четвертым блоком ЧАЭС был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового безопасного конфайнмента (защитного сооружения) "Укрытие" над четвертым блоком, который призван на 100 лет обеспечить безопасность объекта. В целом создание объекта оценивается в 1,6 миллиарда евро.

Основные доноры

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР), пообещавший выделить 120 миллионов евро, станет крупнейшим донором "чернобыльской программы".

"Хочу заявить, что ЕБРР будет вносить свой вклад, а именно 120 миллионов евро, но совет директоров еще должен утвердить такое решение на нашем заседании в мае", - сказал президент ЕБРР Томас Миров, напомнив, что банк выделял 135 миллионов евро на аналогичные цели в 2008 году.

Миров также не исключил возможность увеличения выделяемой суммы на 50% - до 180 миллионов евро. По его словам, ЕБРР ожидает завершения всех работ по реализации проекта в 2015 году.

Отдельные страны Европы также собираются внести на "чернобыльский счет" крупные суммы.

Так, Франция намерена предоставить Украине дополнительно 47 миллионов евро, сообщил премьер-министр этой страны Франсуа Фийон. По его словам, общая помощь Франции на чернобыльские проекты уже превысила 160 миллионов евро.

Министр окружающей среды Германии Норберт Реттген сообщил, что Берлин намерен выделить 42,4 миллиона евро (ранее было предоставлено 100 миллионов евро).

Вклад Великобритании будет скромнее - 28,5 миллиона фунтов стерлингов.

Делегацию США на конференции возглавил известный политолог Збигнев Бжезинский, который заявил, что его страна дополнительно выделит 123 миллиона долларов на реализацию чернобыльских проектов. Ранее США уже выделили на эти цели 240 миллионов долларов.

Братская помощь России

Вклад России в Чернобыльский фонд в ближайшие два года составит 45 миллионов евро.

"Правительство РФ приняло решение внести в соответствующие фонды в течение 2011-2012 годов 45 миллионов евро", - сказал на конференции стран-доноров посол РФ в Украине Михаил Зурабов, подчеркнув важность завершения в срок реализации финальной стадии проектов по приведению в порядок площадки ЧАЭС.

Он также напомнил, что Россия является одной из стран, которые наиболее пострадали от аварии на ЧАЭС.

С мира по нитке

Достаточно скромную сумму решил выделить на чернобыльские проекты Китай, заявивший о готовности выделить 4 миллиона евро. Для сравнения, маленький, хоть и богатый за счет экспорта углеводородов, Кувейт выделит 5,2 миллиона долларов.

Другой "азиатский тигр", Индия, внесет в чернобыльский фонда один миллион долларов. Такую же сумму готов дать Украине Азербайджан.

В свою очередь, представитель Австрии сообщил, что его страна выделит 2,5 миллиона евро.

Как заявил на пресс-конференции президент Янукович, такие страны, как Италия, Канада, Бразилия, Мексика и Болгария еще не озвучили суммы своего участия, и Украина ждет от них конкретных предложений.

Некоторые страны, например, находящаяся в кризисе Ирландия, заявили о невозможности внесения средств в чернобыльский фонд. Япония, борющаяся с собственной ядерной катастрофой на АЭС "Фукусима-1", также не смогла пообещать дополнительные средства.

Собственные силы

Украина на протяжении 2011-2014 годов выделит на финансирование чернобыльских проектов 104 миллиона долларов, заявил премьер-министр страны Николай Азаров.

"В 2011-2014 годах нам необходимо выделить в чернобыльский фонд "Укрытие" 104 миллиона долларов, правительство приняло решение о распределении взносов Украины в указанный фонд", - сказал премьер.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС, Экономика


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.

Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100