AtomInfo.Ru


Украина продолжит реализацию проектов ЧАЭС независимо от суммы средств на них - МИД

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

Украина намерена продолжить работу над чернобыльскими проектами, даже если международное сообщество не выделит недостающих для этих целей средств, сообщил во вторник на брифинге пресс-секретарь МИД Украины Александр Дикусаров.

На завершение проекта "Укрытие" на Чернобыльской АЭС Украине не хватало порядка 740 миллионов евро. Президент Украины Виктор Янукович по итогам конференции стран-доноров по сбору средств сообщил, что Украина уже собрала на реализацию чернобыльских проектов 550 миллионов евро.

"Если нам не удастся на 100% достичь желаемого результата, в частности, в результате возникших из-за международного финансового кризиса экономических проблем в некоторых странах, а также аварии на японской АЭС "Фукусима - 1", что, в свою очередь, вызвало антиядерные настроения в обществе и во многих странах Европы, и привело к тому, что некоторые страны либо не смогли принять участие в конференции, либо значительно уменьшили размеры своих вкладов на чернобыльские проекты, все равно мы будем продолжать необходимые работы на площадке ЧАЭС, исходя из средств, которые есть", - сказал Дикусаров.

По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства Украины, по подсчетам Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) ориентировочная стоимость чернобыльских проектов на сегодняшний день составляет 1,55 миллиарда евро, однако в связи с непредусмотренными работами над этими проектами, их стоимость постоянно растет.

Четвертый энергоблок Чернобыльской АЭС взорвался 26 апреля 1986 года. В результате взрыва территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

После аварии над четвертым блоком ЧАЭС был построен саркофаг, который в последние годы постепенно разрушается. Украина работает над сооружением нового безопасного конфайнмента (защитного сооружения) "Укрытие" над четвертым блоком, который призван на 100 лет обеспечить безопасность объекта.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100