AtomInfo.Ru


ООН будет делать все, чтобы способствовать возрождению чернобыльского региона - генсек

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

ООН будет делать все, чтобы способствовать возрождению региона вокруг Чернобыльской АЭС, где 1986 году произошла масштабная техногенная катастрофа, заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун в обнародованном во вторник интервью на сайте парламентской газеты Украины "Голос Украины".

Генсек ООН в среду планирует посетить вместе с президентом Украины Виктором Януковичем Чернобыльскую АЭС.

В начале текущего года президент Украины Виктор Янукович на встрече с генсеком ООН заявил, что Украине необходимо активно восстанавливать пораженные аварией на Чернобыльской атомной электростанции земли, и возвращать на них нормальную жизнь.

"Пока я буду в Украине, посещу Чернобыль, где почту жертв катастрофы и переживших ядерное бедствие 25 лет назад. ООН будет делать все, что в ее силах, чтобы способствовать возрождению этого региона", - сказал генсек ООН.

Пан Ги Мун также отметил, что на Украине он примет участие в саммите "Безопасность и инновации использования ядерной энергетики". "Надеюсь, что это собрание повлияет на правительства, утвердив необходимость постоянного обновления и обсуждения стандартов ядерной безопасности. Также приму участие в саммите "Двадцать пять лет после Чернобыльской аварии. Безопасность будущего". По моему убеждению, целью этого мероприятия является показать, как современные знания могут быть успешно применены в решении таких проблем как уменьшение ядерных и радиационных рисков", - отметил генсек ООН.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС на территории Украинской ССР произошла 26 апреля 1986 года, когда взорвался четвертый энергоблок атомной электростанции. Реактор был полностью разрушен, и в окружающую среду было выброшено большое количество радиоактивных веществ. Авария считается крупнейшей за всю историю ядерной энергетики.

Над четвертым энергоблоком ЧАЭС, где произошла авария, воздвигнут временный саркофаг. В 2015 году власти Украины планируют завершить строительство объекта "Укрытие", призванного превратить станцию в безопасную систему. Строительство объекта должно вестись при поддержке ассамблеи доноров в составе 28 стран, которой управляет Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР).

Кроме того, украинские власти решили открыть чернобыльскую зону для туристов с 2011 года, туристы могут пройти по специальным маршрутам без опасности для здоровья.

Во вторник в Киеве прошла конференция доноров, по итогам которой Украины собрала на реализацию "чернобыльских" проектов около 550 миллионов евро.

Ключевые слова: Восточная Европа, Украина, Чернобыльская АЭС


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Росатом приостанавливает программу форсирования мощностей на блоках РБМК

Об этом заявил Александр Локшин.

Росатом не исключает остановки энергоблоков после проверок из-за трагедии на Фукусиме

Если потребуются дополнительные меры, эти меры будут приняты вплоть до того, что энергоблоки будут остановлены.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100