AtomInfo.Ru


В НАЭК Энергоатом встретились специалисты по ОЯТ

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

В НАЭК "Энергоатом" 12.04.2011 г. состоялось техническое совещание по вопросам безопасного хранения отработавшего ядерного топлива в хранилище сухого типа (СХОЯТ) Запорожской АЭС.

В работе совещания приняли участие специалисты энергокомпании, научно-технического центра НАЭК "Энергоатом", атомных электростанций, ГНЦ "Научно-исследовательский институт атомных реакторов" (г. Димитровград, Российская Федерация), а также представители ведущих научных учреждений Украины, занимающиеся данным вопросом (НТК ЯТЦ ННЦ "ХФТИ", Институт ядерных исследований НАН Украины, ГНТЦ ЯРБ Украины).

"Украина первой из стран бывшего СССР встала на путь отложенного решения проблемы обращения с отработавшим ядерным топливом", - пишет официальный сайт НАЭК "Энергоатом".

Помимо значительной экономии средств за счет прекращения вывоза ОЯТ в Российскую Федерацию на технологическое хранение и последующую переработку (ориентировочно после 2025 г.), это также даст возможность в будущем использовать ОЯТ как ценное стратегическое сырье для новых технологий.

Сухое хранилище ОЯТ на Запорожской АЭС создано по проекту компании ДЮК Инжиниринг (США) и введено в промышленную эксплуатацию в 2002 г. В настоящее время на хранение установлено 92 контейнера с более чем 2200 отработавшими тепловыделяющими сборками. Органом государственного регулирования ядерной и радиационной безопасности 2025 год установлен как проектный срок эксплуатации СХОЯТ. Решение о продлении срока эксплуатации будет принято по результатам научных исследований, обосновывающих условия и критерии безопасности хранения ОЯТ в последующий период.

Участники совещания обменялись мнениями по вопросу количественной оценки влияния физико-химических процессов, происходящих в ОТВС в течение всего срока их хранения на изменение прочностных свойств и, в конечном итоге, влиянию изменений на безопасность сухого хранения ОЯТ. С особым вниманием были выслушаны доклады об опыте работы и проблемных вопросах эксплуатации СХОЯТ ОП ЗАЭС; о результатах натурных испытаний ОТВС в "горячих камерах" ОАО "ГНЦ НИИАР", имитирующих нормальные, переходные и аварийные режимы хранения; об анализе влияния процессов деградации свойств на прочность и целостность конструкционных элементов ОТВС.

По результатам технического совещания были разработаны предложения по корректировке программы дальнейших исследований и испытаний, а также по решению ряда организационных вопросов по сопровождению программы.

Ключевые слова: ОЯТ, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100