AtomInfo.Ru


Хмельницкая АЭС информирует о начале консультаций с общественностью на предмет строительства энергоблоков № 3 и 4

AtomNews, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

18 апреля с.г. в информационном центре Хмельницкой АЭС состоялся брифинг для представителей региональных СМИ о начале процесса консультаций с общественностью по проекту строительства энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. Об этом сообщает пресс-служба НАЭК "Энергоатом".

Об участии ХАЭС в общественных слушаниях, организованных органами государственной власти и местного самоуправления региона расположения Хмельницкой АЭС рассказал заместитель генерального директора по капитальному строительству Олег Рахлинский.

Он, в частности, отметил, что для дальнейшей реализации политики прозрачности и открытости решений в сфере использования ядерной энергии, более широкого обеспечения участия граждан и их объединений в формировании этой политики и обсуждении вопросов, связанных с размещением, проектированием и сооружением ядерных объектов, НАЭК "Энергоатом", как оператор отечественных АЭС, с 5 марта с.г. начала процесс консультаций с общественностью по строительству новых энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС. С 18 апреля Компания начинает активную фазу консультаций, которые в целом продлятся до 29 июля э.г.

Организационно-техническое сопровождение консультаций с общественностью поручено "Государственному научно-инженерному центру систем контроля и аварийного реагирования" (ГНИЦ СКАР, г. Киев).

Консультации начаты в связи с завершением разработки проекта технико-экономического обоснования (ТЭО) сооружения энергоблоков № 3 и 4 ХАЭС и (в составе ТЭО) оценки влияний на окружающую среду (ОВОС) при строительстве и эксплуатации энергоблоков. ТЭО выполнено генеральным проектировщиком ПАТ "Киевский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт "Энергопроект" (ПАТ "КИЭП"). Оно входит в состав документов, необходимых для принятия решения о строительстве новых энергоблоков в порядке, установленном законодательством.

На основании выводов ОВОС, 5 марта 2011 года опубликовано "Заявление об экологических последствиях деятельности при строительстве и эксплуатации энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС".

Первая, подготовительная фаза процесса консультаций включала разработку информационного пакета документов и консультации с местными органами государственной власти и органами местного самоуправления о проведении общественных слушаний и других публичных мероприятий.

В ходе следующих фаз консультаций с общественностью (активная и заключительная фазы) планируются такие мероприятия:

- проведение в г. Киев и г. Нетешин брифингов для представителей СМИ с целью распространения исходной информации;

- выполнение международных обязательств Украины по информированию смежных стран о возможном влиянии энергоблоков №3 и №4 Хмельницкой АЭС в трансграничном контексте;

- открытие офисов для принятия представителей общественных организаций и отдельных граждан с целью регистрации заявок на участие в общественных слушаниях; информирования, сбора вопросов, замечаний и предложений граждан;

- информационное обеспечение со стороны ГП НАЭК "Энергоатом" проведения общественных слушаний по инициативе местных органов государственной власти и органов местного самоуправления в административно-территориальных единицах Хмельницкой и Ривненской областей, которые входят в зону наблюдения Хмельницкой АЭС;

- проведение в г. Киев "круглого стола" для представителей общественных организаций, СМИ и отдельных заинтересованных граждан при участии представителей Минэнергоуголь, НАЭК "Энергоатом", ОП "Атомпроектинжиниринг", "Хмельницкая АЭС", ГНИЦ СКАР, ПАТ "КИЭП" по строительству энергоблоков №3, 4 Хмельницкой АЭС;

- проведение в г. Киев и г. Нетешин заключительных брифингов для СМИ с целью распространения информации об активной фазе процесса консультаций с общественностью;

- систематизация и анализ полученных вопросов, замечаний и предложений; подготовка и предоставление ответов на них специалистов, подготовка "Книги вопросов и ответов" и "Отчета о консультациях с общественностью";

- обнародование "Книги вопросов и ответов" и "Отчета о консультациях с общественностью".

С детальной информацией по ТЭО и ОВОС можно ознакомиться в общественных приемных и на сайте ОП ХАЭС: www.xaec.org.ua .

Строительство и введение в эксплуатацию энергоблоков №3 и №4 на промплощадке ХАЭС до конца 2016 года является одной из приоритетных задач развития ядерной энергетики, определенных "Энергетической стратегией Украины на период до 2030 года" и рядом других правительственных решений.

Ключевые слова: АЭС, Восточная Европа, Украина


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100