AtomInfo.Ru


Президент Казахстана примет участие в саммите по ядерной энергетике в Киеве

РИА Новости, ОПУБЛИКОВАНО 19.04.2011

Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев примет участие в саммите по вопросам безопасного и инновационного использования ядерной энергии, который пройдет в Киеве 19 апреля, сообщило в понедельник министерство иностранных дел Казахстана.

По информации ведомства, предстоящее мероприятие приурочено к 25-летию аварии на Чернобыльской атомной электростанции - крупнейшей техногенной катастрофы XX века.

"Участие президента Казахстана в предстоящем саммите в очередной раз подтверждает значительный вклад нашей страны в процесс нераспространения и разоружения, принципиальную позицию в вопросах обеспечения международной ядерной безопасности и мирного использования атомной энергии", - говорится в сообщении пресс-службы МИД.

Как указывается в сообщении, свое участие в саммите подтвердили главы государств и правительств ряда стран Европы и Азии, Генеральный секретарь ООН, руководство МАГАТЭ, Европейской комиссии, Европейского банка реконструкции и развития и других международных организаций.

По результатам саммита предполагается принятие декларации, которая будет содержать положения о необходимости укрепления режима нераспространения и обеспечения соблюдения требований Договора о нераспространении ядерного оружия, о праве государств на использование ядерной энергии в мирных целях, о необходимости усиления ядерной безопасности и привлечения более широкого количества стран к инновационным процессам в сфере ядерной энергетики.

Катастрофа на украинской Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался четвертый энергоблок станции. В результате взрыва, территория в радиусе 30 километров подверглась радиоактивному заражению, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и с населением 2,6 миллиона человек, 46,5 тысячи квадратных километров территории Белоруссии (23% от общей площади). Общая площадь радиационного загрязнения Украины составила 50 тысяч квадратных километров в 12 областях.

Ключевые слова: Азия, Казахстан, Украина


Другие новости:

Украина с 2012 года начнет опытную эксплуатацию на АЭС российского топлива ТВСА-12

Опытную партию топлива планируется загрузить в шестой энергоблок Запорожской АЭС.

Арнольд Шварценеггер: США должны строить новые атомные блоки

Мы должны избавиться от зависимости от импортной нефти, и это для нас наиважнейшее дело.

Китай может отказаться от строительства новых блоков с CPR-1000 - агентство

Практика выдачи разрешений на строительство десятков блоков с CPR-1000 вызывала тревогу у экспертов-атомщиков.


Герой дня

Георгий Тошинский

Георгий Тошинский: реклама - двигатель торговли (реакторами?)

Теперь они продвигают иную концепцию - реактор на стоячей волне. Поэтому можно сказать, что идее бегущей волны пришёл конец.



ИНТЕРВЬЮ

Виктор Мурогов

Виктор Мурогов
И в этом таится корень зла! Должно быть по-другому. Устранение выявленных недостатков в плане безопасности должно быть обязательным.


МНЕНИЕ

Василий Семашко

Василий Семашко
В помещениях первого этажа одного из них разместились офисы дирекции строительства станции. Рядом резвятся весенние коты.


Поиск по сайту:


Rambler's Top100